Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — Почти 140 педагогов подали заявки на участие в программе «Земский учитель» в Алтайском крае

22

В Алтайском крае завершили прием документов на участие в программе «Земский учитель» в этом году. Всего поступило 234 заявки от 138 претендентов. В их числе 86 человек — жители Алтайского края, 52 человека — представители иных регионов России. Возраст претендентов — от 19 до 54 лет. Среди подавших документы 26 выпускников высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций текущего года, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

В соответствии с порядком предоставления единовременных компенсационных выплат в рамках программы «Земский учитель» региональное профильное ведомство проведет конкурсный отбор претендентов на получение выплаты в размере 1 миллиона рублей. В 2023 году число учителей, которые получат выплату, составит 56 человек.

Эксперты учтут наличие квалификационной категории по должности «учитель» и дополнительной специальности (квалификации) и (или) специализации в области «Образование и педагогические науки». Также баллы будут присваивать за наличие опыта педагогической деятельности, диплома с отличием и диплома магистра по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Вместе с этим наибольшее число баллов получат претенденты, рассматривающие в качестве места трудоустройства общеобразовательные организации, расположенные в населенных пунктах, удаленных от Барнаула более чем на 100 километров, а также в труднодоступных населенных пунктах. Дополнительным баллом отметят претендентов, являющихся выпускниками общеобразовательной организации, в которой они планируют работать.

В 2023 году дополнительным баллом также будут отмечены претенденты, планирующие трудоустройство на вакантные должности учителя математики, физики, информатики и имеющие соответствующее высшее образование или заканчивающие до 1 сентября 2023 года обучение по соответствующей программе высшего образования.

Список претендентов, набравших наибольшее количество баллов, утвердят к 31 мая 2023 года.

Справка: реализация программы «Земский учитель» направлена на привлечение квалифицированных кадров для работы в школах сельской местности и городах с населением до 50 тысяч человек. Начиная с 2020 года из средств федерального и регионального бюджетов в рамках программы предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям. На территории Алтайского края ее размер составляет 1 миллион рублей.

Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение не менее пяти лет со дня заключения трудового договора по основному месту работы по должности «учитель» с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (в том числе на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).

За 2020-2023 годы участниками программы в Алтайском крае станут порядка 175 человек.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/pochti-140-pedagogov-podali-zayavki-na-uchastie-v-programme-zemskii-uchitel-v-altaiskom-krae_1038251.html

Комментарии закрыты.