Во Всероссийском субботнике приняли участие более 26 тысяч дончан

1

Во Всероссийском субботнике приняли участие более 26 тысяч дончан

В минувшую субботу в Ростовской области, как и по всей стране, месячник чистоты завершился масштабным субботником во всех 55 муниципальных образованиях. В мероприятии приняли участие более 26 тысяч граждан.

В ряде районов и городов из-за погодных условий был изменен формат мероприятия, что не помешало очистить общественные и придомовые территории от скопившегося за зиму мусора.

— Из-за проливных дождей в некоторых муниципальных образованиях  использовалось больше коммунальной техники. Всего к уборке было привлечено порядка 1,3 тысячи техники, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков.

В субботнике приняли участие работники государственных и муниципальных учреждений, органов исполнительной власти, предприниматели,  инициативные граждане.

Напомним, в этом году с 20 марта по 22 апреля в Ростовской области проходил месячник чистоты.

— Всего за это время от мусора было очищено более 33,4 тысячи кв.м. земель, в том числе придорожных территорий и лесополос, расположенных вдоль автомобильных дорог. Специалисты выполнили санитарную обрезку порядка 6,3 тысячи деревьев, вывезли более 6,7 тысячи тонн свалочных очагов. В мероприятиях приняли участие порядка 52 тысяч человек, 11 тысяч организаций и порядка 5,5 тысячи единиц коммунальной техники, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. – Отрадно, что в мероприятиях принимают активное участие жители наших муниципалитетов. Те, кто хоть раз принял участие в субботнике, уже по-другому относятся к окружающей среде, у них возникает чувство личной ответственности. Сегодня у каждого жителя Дона есть возможность решить, какую территорию следует благоустроить в следующем году. До 31 мая на федеральной платформе 61.gorodsreda.ru необходимо оставить свой голос за тот или иной объект.

Напомним в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации, с 15 апреля по 31 мая жители региона старше 14 лет могут выбрать приоритетные территории для благоустройства в 2024 году.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

@Логинова Виктория Кареновна, сотрудник министерства

Источник:
http://www.donland.ru/news/22235/

Комментарии закрыты.