Иркутская область направит почти 6 млрд рублей на исполнение поручения Президента по повышению МРОТ и дифференциации зарплаты

3

Иркутская область направит почти 6 млрд рублей на исполнение поручения Президента по повышению МРОТ и дифференциации зарплаты Ключевой на ближайшую перспективу назвал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев задачу по исполнению поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и дифференциации заработной платы с учетом квалификации работников в 2024 году более чем на 18 % к 2023 году. На исполнение из консолидированного бюджета региона направят порядка 5,8 млрд рублей.

Выступая с Посланием о положении дел в Приангарье за прошлый год и основных направлениях областной госполитики на 2023 год, Игорь Кобзев отметил, что регионом уже выполняется ряд мероприятий, направленных на рост доходов населения. Это касается решения, принятого в этом году, об индексации на 6,3 % окладов работников учреждений бюджетной сферы. Также обеспечено сохранение соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими» Указами Президента, и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.

– Среднемесячный доход от трудовой деятельности по итогам 2022 года у нас вырос на 12,8%, обеспечена выплата МРОТ с районным коэффициентом и процентной надбавкой, дифференциация заработной платы с учетом квалификации работников государственных и муниципальных учреждений. Кроме того, продолжена работа по совершенствованию систем оплаты труда в госучреждениях – в том числе за счет сокращения неэффективных стимулирующих выплат и поэтапного доведения размеров окладов до минимального размера оплаты труда, – сказал Игорь Кобзев.

Говоря о механизмах по снижению уровня бедности, Игорь Кобзев напомнил, что в области реализуется программа, в рамках которой будет выполнено 31 мероприятие по повышению уровня доходов, оказанию социальной помощи, развитию системы социального контракта. Плановая задача на 2023 год – обеспечить дальнейшее снижение показателя и довести его до 14,5 %.

– Неоднократно говорил, что механизм реализации социальных контрактов как адресной поддержки населения, попавшего в трудную жизненную ситуацию, работает. Об этом свидетельствует анализ эффективности его использования. В прошлом году мы заключили социальных контрактов на общую сумму более 1 млрд рублей. В этом году предусмотрено – 1,34 млрд рублей, что позволит заключить 5,5 тысячи социальных контрактов, – рассказал Губернатор.

Губернатор обратил внимание, что почти у 93 % семей с завершенным социальным контрактом наблюдается рост подушевого дохода, а у 31 %, это 3035 семей, среднедушевой доход превысил величину прожиточного минимума, установленную по Иркутской области, что позволило им выйти из разряда малообеспеченных семей.

Также свою эффективность доказал механизм самозанятости. Только в 2022 году количество самозанятых увеличилось почти в два раза. Игорь Кобзев поручил региональному центру «Мой бизнес» сохранить темп работы по этому направлению.

– Необходимо оказать комплексную поддержку более 700 самозанятым, особенно тем, кто начал свою деятельность в рамках заключенного социального контракта. Активнее оказывать им необходимые услуги, консультационную и образовательную поддержку, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Источник:
https://irkobl.ru/news/2936268/?print=y

Комментарии закрыты.