СамГМУ вновь станет организатором профиля «ИТ-медицина» Национальной технологической олимпиады

9

Экспертно-методический совет Национальной технологической олимпиады  (НТО) подвел итоги отбора профилей НТО в 2023/2024 учебном году. Были утверждены 36 продолжающих профильных направления и три новых. Самарский государственный медицинский университет Минздрава России снова станет организатором профиля  «ИТ-медицина».

В 2022/2023 учебном году СамГМУ впервые организовал профиль  «ИТ-медицина» НТО, который сразу же вошел в топ-10 самых популярных профилей олимпиады — его выбрали более двух тысяч школьников. Основой профиля «ИТ-медицина» стало направление 3D-моделирования тела человека, которое реализуется в Центре НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ. В апреле на базе университета прошел финал состязаний, в нем приняли участие 45 школьников из 8 регионов России. Призеры и победители НТО в профиле «ИТ-медицина» могут получить дополнительные баллы ЕГЭ за индивидуальные достижения или другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные и технические вузы России.

“Мы гордимся тем, что являемся организаторами НТО по профилю «ИТ-медицина», — говорит заместитель директора центра организации приема абитуриентов и довузовского образования СамГМУ, организатор олимпиады Оксана Никишева. — 3D-моделирования тела человека, вокруг которого выстроен весь профиль «ИТ-медицина», – это якорное направление Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ и очень интересная компетенция для школьников, когда им приходится решать инженерные задачи в медицине на стыке анатомии, информатики и VR. В 2023 году мы проводили олимпиаду впервые и получили массу ярких впечатлений, эмоций, бесценного опыта. И, конечно же, познакомились с замечательными участниками олимпиады, с которыми, надеюсь, встретимся в следующем году на НТО или уже в стенах нашего университета в качестве студентов. Хотелось бы пригласить учеников 8-11 классов принять участие в олимпиаде по профилю «ИТ-медицина» в этом году, вас ждет много нового и интересного!”.

Новые возможности для взаимодействия и обмена опытом среди молодежи откроет строительство в Самарской области международного межвузовского кампуса ИТ-направления. Он станет уникальной площадкой для образовательной деятельности, развития студенческих и научных инициатив, трансфера технологий, коллаборации и эффективного общения между специалистами самых разных направлений.

Создание сети современных кампусов в стране ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В Самаре проект кампуса разрабатывается под личным контролем Губернатора Дмитрия Азарова.

Справка

Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Возглавили оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

О СамГМУ Минздрава России

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России — один из ведущих медицинских вузов России с вековой историей, где традиции медицинского образования сочетаются с инновациями.

В структуру СамГМУ входят НИИ и международные научно-образовательные центры, Федеральный аккредитационный центр, Институт инновационного развития, в составе которого — Центр прорывных исследований, Инжиниринговый центр и Центр серийного производства, современные многопрофильные клиники, где оказывают медицинскую помощь более чем по 30 профилям.

Ежегодно в вузе обучаются около 8 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов из 34 регионов России и 34 стран мира, а также на этапе ДПО более 14 тысяч врачей.

В университете ведется подготовка высококвалифицированных кадров для здравоохранения, создаются и внедряются в практику собственные разработки по принципу “от идеи в серию”. Продукция, созданная в СамГМУ, используется в практическом здравоохранении в России и в 10 странах мира.

Университет является победителем федерального конкурса стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и конкурса федерального проекта «Передовые инженерные школы», а также выиграл грант на создание Центра НТИ по сквозной технологии «Бионическая инженерия в медицине».

СамГМУ аккредитован по международным стандартам Всемирной ассоциации медицинского образования, входит в топ-200 лучших медицинских вузов мира по версии одного из ведущих рейтингов THE и находится в топ-50 всех российских университетов этого рейтинга и RAEX.

Подробнее: https://samsmu.ru/

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=117498

Комментарии закрыты.