Ирак и Саудовская Аравия повысили цены на нефть для Европы

11

Багдад установил для июня официальную цену на нефть Basrah Medium на самом высоком уровне более чем за год, сообщает агентство. Саудовская Аравия также повысила цены для Европы

32be4c9aeb6f46841fa6d51a54cc30dd

Европейские нефтеперерабатывающие заводы вынуждены доплачивать за нефть с Ближнего Востока, после того как Ирак и Саудовская Аравия подняли цены, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Багдад установил для июня официальную цену на нефть Basrah Medium на самом высоком уровне более чем за год. Саудовская Аравия также повысила цены для Европы. При этом для Азии производители из Персидского залива либо сохранили цены на стабильном уровне, либо снизили их по сравнению с месяцем ранее, отмечает Bloomberg.

Европейские НПЗ столкнулись с нехваткой среднесернистой нефти с тех пор, как в декабре прошлого года ЕС ввел эмбарго на нефть из России, которая ранее была основным поставщиком, в результате поставки резко сократились.

Кроме того, в конце марта была остановлена прокачка по нефтепроводу Киркук — Джейхан. Это произошло после того, как Турция проиграла суд в международном арбитраже в Париже. Тогда Ирак оспорил экспорт курдской нефти без контроля иракских властей, напоминает Bloomberg.

Тем временем в ЕС предлагают запретить судам, которые пытаются обходить санкций против России путем перевалки нефти, заходить в европейские порты. Европейским компаниям запрещено оказывать услуги по транспортировке российского сырья в третьи страны, если оно было закуплено по цене выше установленного потолка в $60 за баррель.

С весны Евросоюз разрабатывает 11-й пакет санкций против Москвы. В Еврокомиссии поясняли, что ограничения будут направлены на устранение лазеек для обхода санкций. По данным EUobserver, Брюссель может включить в новый пакет компании из Гонконга, ОАЭ, Сирии, Ирана и Узбекистана, которые могут помогать России уклоняться от ограничений, а также запретить Германии получать нефть про трубопроводу «Дружба» (такое право сохранит только Венгрия).

Читайте на РБК Pro Стресс резко ускоряет старение. Как это исправить Как белые воротнички тайно работают на две компании сразу — The Economist «Я как собака Павлова»: почему Стивен Кинг никогда не меняет режим дня Деньги на скучном: как «Локо-Инвест» зарабатывает 30% годовых Авторы Теги Елена Чернышова

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/10/05/2023/645acc439a7947ed90510ebe

Комментарии закрыты.