Минфин США сдвинул срок наступления дефолта

9

Казначейство сперва прогнозировало дефолт к 1 июня, теперь предупреждает, что ситуация станет критической позднее — к 5 июня. Министр указала, что была вынуждена пойти на малоэффективные чрезвычайные меры ради поддержки экономики

2f00a88e83d5182b2efaf0a8a26d9299

К 5 июня Минфин США исчерпает имеющиеся ресурсы для выполнения обязательств и наступит дефолт, если власти не примут меры, говорится в письме министра Джанет Йеллен в адрес лидеров конгресса. Оно опубликовано на сайте ведомства.

Йеллен призвала конгрессменов как можно скорее «защитить доверие и кредитоспособность» США, не откладывая принятие решения на последний день. Она напомнила, что в прошлые разы, когда США также подходили к порогу дефолта и решение принималось в последний момент, это нанесло серьезный ущерб доверию бизнеса, привело к росту издержек по краткосрочным займам и негативно повлияло на кредитный рейтинг государства.

«Если конгрессу не удастся увеличить лимит госдолга, это причинит серьезные трудности американским семьям, нанесет ущерб нашему мировому лидерству и поднимет вопросы о нашей способности защищать интересы национальной безопасности», — написала Йеллен.

Министр рассказала также, что 1–2 июня ведомство планирует осуществить выплаты на $130 млрд для ветеранов, по социальным пособиям и на другие цели, что истощит ресурсы Казначейства. Затем с 5 июня министерство намерено произвести платежи и трансферты примерно на $92 млрд, но прогнозируемых ресурсов было бы недостаточно.

Минфин накануне уже прибегнул к чрезвычайной мере, к которой не обращались восемь лет из-за ее ограниченной эффективности, добавила она. «Крайне низкий уровень оставшихся ресурсов требует, чтобы я исчерпала все доступные чрезвычайные меры, чтобы избежать неспособности выполнить все обязательства правительства», — пояснила министр.

По состоянию на 24 мая у Минфина США осталось только $67 млрд на выполнение обязательств правительства.

Читайте на РБК Pro Мозг и деньги: как выработать полезные финансовые привычки Рынок на $106 млрд: зачем бигтех вкладывается в квантовые суперкомпьютеры Основатель Getty Images: «Я мог просто ничего не делать до конца жизни» Эмигрировал и заработал $2,1 млрд на йогуртах: история Хамди Улукайи

США вплотную подошли к первому в своей истории дефолту. В январе госдолг страны достиг потолка в $31,4 трлн, Йеллен тогда говорила, что деньги могут закончиться к 1 июня. Президент Джо Байден и конгрессмены-демократы призывают конгресс повысить лимит без каких-либо условий. Республиканцы, контролирующие палату представителей, отказываются одобрять повышение потолка без сокращения бюджетных расходов. Выйти из тупика им пока не удалось.

Reuters со ссылкой на источники писал о том, что Байден и конгрессмены-республиканцы близки к заключению соглашения по увеличению потолка госдолга, при этом ограничив расходы по большинству статей.
Источник:
https://www.rbc.ru/economics/27/05/2023/64712c059a794781855c3524

Комментарии закрыты.