Санкт-Петербург: Со смертностью на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут бороться новые вертолеты санавиации

96

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина приняла участие в торжественном мероприятии по передаче Национальной службе санитарной авиации (НССА) от Госкорпорации Ростех первой партии специализированных вертолетов, предназначенных для обеспечения авиационных работ в целях оказания медицинской помощи.

В торжественном вручении четырех вертолетов «Ансат» и четырех Ми-8, которое прошло на территории летно-испытательного комплекса Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля, приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемизов.

Вертолет «Ансат» в специальной медицинской комплектации теперь будет выполнять санитарные задания в Санкт-Петербурге, о чем рассказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина: «Санкт-Петербург стал одним из первых регионов, начавших новый этап развития санитарной авиации в России в 2014 году. Наш город пошел по особому пути применения вертолета с авиамедицинской бригадой для первичного реагирования на дорожно-транспортные происшествия и чрезвычайные ситуации, когда мы доставляем прямо к месту происшествия наиболее подготовленных медицинских работников. С первых шагов по этой дороге мы чувствовали поддержку Минздрава России и благодаря ей смогли накопить уникальный опыт работы «воздушной скорой» в мегаполисе».

Развитие санитарной авиации, как и всей системы скорой помощи в целом, — важнейший приоритет Министерства здравоохранения Российской Федерации. Поставляемые вертолеты — настоящая летающая скорая помощь, машины полностью оснащены современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета, в том числе специальным модулем с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных.

Вице-губернатор добавила: «для каждого пострадавшего в тяжелом состоянии своевременная медицинская помощь – вопрос жизни и смерти. Именно на этом этапе новое воздушное судно расширит горизонты применения санитарной авиации в Санкт-Петербурге. Особенности конструкции вертолета «Ансат» позволяют ему без ограничений работать в воздушном пространстве над городом. Специально спроектированный салон с медицинским модулем дает возможность авиамедицинской бригаде оказывать помощь пострадавшим в критическом состоянии. Все это дает возможность Санкт-Петербургу решить задачи Национального проекта развития санитарной авиации по сохранению жизни и здоровья наших соотечественников».

https://www.gov.spb.ru/gov/admin/mityanina-v/news/157594/

Комментарии закрыты.