Ненецкий автономный округ: НАО и Псковская область подписали соглашение о сотрудничестве на инвестфоруме в Сочи

77

На инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ стал первым двусторонним соглашением между данными субъектами СЗФО и подписан сроком на пять лет.

Как подчеркнул глава НАО Александр Цыбульский, соглашение является плодом годичных переговоров сторон.

— Приятно, что соглашение, как мы, собственно, планировали, не осталось рамочным, а уже сопровождается конкретным планом мероприятий, которые мы будем совместно реализовывать, — отметил Александр Цыбульский.

Как подчеркнул глава НАО, соглашение является залогом будущих партнерских отношений между регионами, в первую очередь, в сфере туризма, социально-экономического сотрудничества, транспорта, логистики.

— Много направлений, в которых мы можем быть взаимовыгодны, интересны друг для друга. Я думаю, что межрегиональная кооперация – будущее региональной экономики и мне приятно, что мы с коллегами в этом смысле находим общий язык и готовы двигаться навстречу друг другу, не испытывая излишней, никому не нужной, межрегиональной конкуренции, — сказал Александр Цыбульский.

В свою очередь, говоря о сферах взаимовыгодного сотрудничества регионов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что перспективными направлениями взаимодействия регионов являются сферы жилищного строительства, туризма и региональной авиации.

— Мы обсуждали вопросы взаимодействия в сфере жилищного строительства и, конечно же, мы основной акцент делаем на развитие туризма и наших авиакомпаний. Думаю, что в ближайшей перспективе мы сможем поделиться нашими совместными планами в этом направлении, — добавил он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 538 соглашений на 794,057 млрд рублей. Организатор форума — фонд «Росконгресс».

https://adm-nao.ru/press/governor/20684/

Комментарии закрыты.