Некоторые молдавские политики потеряли человеческий облик

93

Кишинев пожаловался в управление Верховного комиссара ООН по правам человека, в кабинет европейского комиссара по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства, центральный офис Amnesty International, а также комиссару по правам человека Совета Европы на РФ из-за того, что представители Молдавии не могли встретиться с пилотами, которых недавно освободили из плена талибов и доставили в Москву.

Источник в министерстве иностранных дел РФ сообщил Федеральному агентству новостей, что «приличные люди в подобных ситуациях благодарят». По его словам, некоторые молдавские политики «потеряли человеческий облик и устроили из освобождения людей шапито». Внешнеполитическое ведомство Молдавии вручило российскому послу Олегу Васнецову ноту протеста после задержки встречи делегации с пилотами.

Вертолет молдавской компании Valan International Cargo Charter работал в Афганистане по контракту с американским правительством. В ноябре 2015 года вертолет, на борту которого находились 18 пассажиров и три члена экипажа, обстреляли над контролируемой талибами провинцией Фарьяб. Вертолет подал сигнал бедствия и вынужденно сел.

Афганские спецслужбы прибыли к месту случившегося. Обнаружили тела четырех погибших, среди них был молдаванин. Тело передали Кишиневу. Остальных людей талибы захватили в плен, поэтому о судьбе остальных летчиков все эти годы почти ничего не знали.

Молдавский лидер Игорь Додон в понедельник, 18 февраля, поблагодарил РФ. По его словам, российская сторона помогла вызволить двух пилотов из плена. Официальная делегация из Кишинева прилетела в Москву, но не встретилась со спасенными.

Представители МИД РФ объяснили делегации, что пилоты проходят медицинскую реабилитацию. Позже молдавская делегация встретилась с пилотами.

https://polit.info/443081-nekotorye-moldavskie-politiki-poteryali-chelovecheskii-oblik-mid-rf

Комментарии закрыты.