Липецкая область: Липчане делают ставку на умные технологии и рост экспортного потенциала

106

На базе селекционно-семеноводческой станции ООО «Джермен Сид Альянс Русс» (Германский Семенной Альянс) в селе Отскочное Хлевенского района состоялись обучающие семинары по технологиям выращивания ярового и озимого рапса, картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Всего в них приняло участие 160 специалистов агрономических служб сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей из всех районов области.

Обучение организовали совместно специалисты управления сельского хозяйства Липецкой области и Германского Семенного Альянса. Слушателям рассказали о состоянии посевов озимых культур и фитосанитарной обстановке, о новых перспективных сортах и гибридах сельскохозяйственных культур. Были даны рекомендации по проведению весенней подкормки, оптимальному выбору сортов зерновых и зернобобовых культур и гибридов ярового и озимого рапса, сортов картофеля, подходящих для нашей почвенно-климатической зоны.

«Проведение подобных семинаров направлено на повышение агрономических знаний, от которых напрямую зависит получение высоких и стабильных урожаев, а также повышение качества продукции. Это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию экспортного потенциала в сельском хозяйстве», — отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

Развитие экспорта сельскохозяйственной продукции – одна из стратегических задач, которую поставил глава государства Владимир Путин. Во исполнение майских указов Президента РФ в Липецкой области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК». Он предусматривает достижение объема экспорта агропромышленной продукции до 359 млн. долларов к концу 2024 года, в том числе за счет увеличения производства зерновых и масличных культур и наращивания объемов продукции с высокой добавленной стоимостью.

https://www.admlip.ru/news/lipchane_delayut_stavku_na_umnye_tekhnologii_i_rost_eksportnogo_potentsiala/

Комментарии закрыты.