Забайкальский край: В Агинском прошло очередное заседание по разработке краевой программы развития овцеводства

129

В администрации Агинского Бурятского округа состоялось второе заседание региональной рабочей группы по разработке проекта долгосрочной программы развития овцеводства в Забайкальском крае на период до 2030 года. Участие в мероприятии принял министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Члены рабочей группы доложили о проделанной работе согласно плана мероприятий, выработанного на первом заседании 15 февраля. Докладчики рассказали о проблемах овцеводства в крае и обсудили предложения по развитию отрасли с руководителями животноводческих предприятий. По итогам заседания было решено закрепить за каждой подгруппой специалистов регионального Минсельхоза и в срок до 10 апреля разработать экономическую часть проекта программы с расчетами и обоснованными предложениями.

Подводя результаты работы совещания, Денис Бочкарев отметил, что первоочередной задачей для разработчиков программы должно стать снятие статуса регионализации с территории Забайкальского края, поскольку без решения данной проблемы нельзя говорить о перспективах увеличения поголовья и сбыта продукции. Министр заверил, что со своей стороны аграрное ведомство примет все необходимые меры по улучшению эпизоотии, а так же разработает весь комплекс мер государственной поддержки, необходимый для улучшения сложившейся на сегодняшний день ситуации.

Напомним, что долгосрочная программа развития основной для края подотрасли животноводства разрабатывается по поручению главы региона Александра Осипова. Проект должен быть представлен руководителю Забайкалья до 1 июня 2019 года. Планируется, что программа станет площадкой, которая объединит все заинтересованные структуры, чтобы вывести овцеводство на качественно новый экономический уровень.

https://www.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/news/novost/v-aginskom-proshlo-ocherednoe-zasedanie-po-razrabotke-kraevoy-programmy-razvitiya-ovcevodstva/

Комментарии закрыты.