Республика Бурятия: В Бурятии намерены развивать промышленный туризм

133

В Улан-Удэ компания «Ориентал Вэй» разработала экскурсионный маршрут для туристов — осмотр производства изделий из местного нефрита. В пятницу, 15 марта, нефритовую фабрику впервые посетила делегация туроператоров из Маньчжурии.

Находясь на специальной смотровой площадке, туристы смогли увидеть весь процесс по созданию украшений: от распиловки и шлифовки камней до сборки и полировки, а также примерить и приобрести готовые изделия.Компания «Ориентал Вэй» запустила производство изделий из нефрита по инициативе Главы Бурятии Алексея Цыденова, при поддержке Минпромторга РБ и промпарка РБ в конце 2018 г.

Фабрика занимает в республиканском промышленном парке площадь более 2 тыс кв м. Инвестиции в проект составили более 60 млн руб, на предприятии создано 40 высокотехнологичных рабочих мест. Все работники являются местными жителями и прошли обучение за счет предприятия.
— Глава республики обратился к нам с идеей, чтобы продукцию из нефрита можно было увидеть, потрогать и купить в одном месте. Начиная работу, мы условились превратить «нефрит Бурятии» в осязаемый, известный бренд и при этом сделать минерал доступным для всех категорий населения, — сообщил генеральный директор торгового дома «Ориентал Вэй» Валерий Блыскавка.
Ассортимент продукции насчитывает более 60 наименований: художественные, сувенирные изделия и украшения. В первый год реализации проекта планируется производить до 14 тыс изделий.
Правительство Бурятии намерено развивать промышленный туризм в регионе.
— Сегодня на предприятии побывали представители туристических агентств, которые предоставляют услуги по всему миру. Мы ориентируемся не только на туристов из Китая и Монголии, ждем туристов из всех стран, — сообщила заместитель министра промышленности и торговли РБ Екатерина Кочетова.
По ее словам, на базе промпарка планируется открыть предприятие по производству национальной обуви – унтов, которое может стать еще одним объектом промышленного туризма.
Сегодня в промпарке Бурятии работает 15 резидентов. Им оказывается имущественная, консультационная поддержка. В 2019 году в промпарке ожидается запуск еще нескольких новых производств, сообщила генеральный директор промпарка РБ Галина Попова.

Фабрика по переработке и обогащению нефрита «Ориентал Вэй» на сегодняшний день является единственной в России. Составляет производственную цепочку совместно с Забайкальским горнорудным предприятием. Добыча нефритов производится на Кавоктинском месторождении (светлоокрашенный нефрит) Баунтовского района и Оспинском месторождении (зеленый нефрит) Окинского района. Обогащение, переработка и реализация ведется в Улан-Удэ. Готовая продукция проходит тщательную экспертизу и сертификацию. В планах предприятия – развитие сети по всей территории России и в зарубежных странах, диверсификация линеек продукции, в том числе с использованием нефрита и других драгоценных металлов и камней.

https://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=32442

Комментарии закрыты.