Оренбургская область: Денис Паслер поручил организовать строгий контроль за финансовой обеспеченностью национальных проектов в регионе

96

Сегодня врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер провел заседание Правительства. В режиме видеоконференции в нем приняли участие главы городских и районных муниципалитетов региона.

С отчетными докладами выступили и.о. министра финансов области Татьяна Мошкова и и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров.

Татьяна Мошкова рассказала об итогах исполнения консолидированного и областного бюджетов на 2018 год, задачах и перспективах на 2019.

Как пояснила и.о. министра, консолидированный бюджет Оренбургской области в 2018 году по доходам исполнен в сумме почти 109 миллиардов рублей, в том числе областной бюджет – без малого 91 млрд рублей.

Впервые за последние годы доходы бюджетов существенно приросли. Доходы областного бюджета в 2018 году по сравнению с предыдущим годом увеличились на 15 млрд рублей. Доходы местных бюджетов превысили факт 2017 года на 3 млрд 700 млн рублей, и на 127 млн рублей – утвержденные плановые назначения на 2018 год.

Расходы консолидированного бюджета Оренбургской области профинансированы в сумме 96 млрд 600 млн рублей, в том числе областной бюджет – 79 млрд рублей.

Таким образом, впервые с 2009 года бюджет Оренбургской области исполнен с профицитом. Консолидированный бюджет исполнен с профицитом в сумме 12 млрд 300 млн рублей, областной бюджет – 11 млрд 700 млн рублей.

Врио губернатора поручил организовать строгий контроль за финансовой обеспеченностью национальных проектов в регионе. Одна из первоочередных задач – в срок провести процедуру торгов.

Григорий Захаров рассказал о подготовке к весенне-полевым работам. В текущем году 562 сельскохозяйственных предприятия и 2333 крестьянских (фермерских) хозяйства проведут яровой сев на площади 3 млн 194 тыс. га. Вся посевная площадь составит 4 млн 221,3 тыс. га. В том числе яровых зерновых и зернобобовых – 2 млн 55,5 тыс. га, кукурузы на зерно – 44,1 тыс. га, подсолнечника на зерно – 821,6 тыс. га, кормовыми культурами – 520,7 тыс. га.

Одной из основных проблем Григорий Захаров назвал низкий запас минеральных удобрений в хозяйствах области. В текущем году при плане приобретения минеральных удобрений 25 тысяч тонн сельхозтоваропроизводителями приобретено 13 тысяч тонн минеральных удобрений или 53% (в 2018 году на эту дату было приобретено 10764 тонны или 44%).

Денис Паслер поручил обратить на этот вопрос особое внимание и установить контроль за тем, чтобы в хозяйствах области минеральные удобрения закупались в соответствии с планом.

– Необходимо помочь хозяйствам качественно подготовиться к посевной кампании и проконтролировать, чтобы они были обеспечены семенами, ГСМ и всем необходимым. Нехватка удобрений обернется потерями урожая и ухудшением экономического состояния хозяйств. По понедельникам на планерке будете докладывать мне о динамике закупок удобрений, – сказал врио губернатора.

https://www.orenburg-gov.ru/news/main/denis-pasler-poruchil-organizovat-strogiy-kontrol-za-finansovoy-obespechennostyu-natsionalnykh-proek/

Комментарии закрыты.