Число живущих за чертой бедности россиян планируют сократить на 20%

108

Уже в текущем году Минтруд намерен сократить число живущих за чертой бедности россиян на 20% — с нынешних 19,3 млн до 15,3 млн человек.

Как следует из документов ведомства, оказавшихся в распоряжении газеты «Известия», согласно плану, к 2024 году число малоимущих граждан должно сократиться вдвое.

Это может произойти благодаря индексации выплат, ежегодному увеличению страховых пенсий выше инфляции и повышению минимальных зарплат в соответствии с ростом прожиточного минимума.

Кроме того, важное значение придается и социальным контрактам, предусматривающим получение отдельным гражданином или целой семьей денежных средств при условии устройства на работу.

В ведомстве также намереваются сделать акцент на помощи семьям с детьми, которые составляют основную часть малоимущего населения, пишет издание. В данном случае речь идет о пособиях на первого и последующих детей семьям, доход которых составляет меньше полутора прожиточных минимумов на человека.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что в правительстве рассматривается возможность выплачивать семьям материнский капитал за рождение первенца.

https://www.ridus.ru/news/296421?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.