Брянская область: Александр Богомаз принял участие в выездном совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС в Туле

99

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в выездном совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, которое состоялось в Туле.

В Тульскую область с рабочей поездкой прибыли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и Министр МЧС России Евгений Зиничев. В Туле впервые состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО и коллегия МЧС России по вопросам готовности сил и средств единой государственно системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в регионах Центрального федерального округа к безаварийному пропуску паводковых вод, прохождению пожароопасного периода 2019 года и обеспечению безопасности в ходе летней оздоровительной кампании.

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов ЦФО.

Приветствуя участников, Игорь Щёголев обратил внимание руководителей регионов на необходимость решения проблемы с постановкой на учет бесхозяйных гидротехнических объектов и необходимость усиления противопожарных мероприятий:

— В преддверии майских праздников вопрос пожарной безопасности наиболее актуален. Необходимо вводить особый противопожарный режим, патрулировать лесные массивы, обследовать территории с помощью авиации. Особое внимание прошу уделить безопасности детского отдыха. Необходимо патрулировать близлежащие территории детских лагерей.

В ходе заседания обсуждалась готовность сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к безаварийному пропуску паводковых вод, прохождению пожароопасного сезона 2019 года. В совещании принял участие начальник Управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

За последние пять лет половодье на территории Брянской области не превышало уровня среднемноголетних значений. В период весеннего половодья 2019 года реки на пойму не выходили, подтоплений домовладений, приусадебных участков и объектов экономики не произошло. В регионе выполнен комплекс мероприятий по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья.

Площадь лесов на территории Брянской области — 1 млн 208,7 тыс. гектаров. Наиболее пожароопасные — хвойные насаждения — составляют 48% от общей площади лесов. Начало весенне-летнего пожароопасного сезона на территории Брянской области установлено с 1 апреля 2019 года. В ходе подготовки к пожароопасному сезону осенью 2018 года в рамках месячника «Сухая трава» обновлена опашка в 44 населенных пунктах, имеющих общую границу с лесами, общей протяженностью 262,8 км, для предупреждения ландшафтных пожаров проведена опашка 170 участков в населенных пунктах, имеющих общую границу с сельхозугодиями общей протяженностью более 410 км.

Вопросы подготовки к пожароопасному сезону рассмотрены на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На пожароопасный период создана группировка сил и средств, включающая 9251 человека и 1579 единиц техники. В муниципальных образованиях для обеспечения пожарной безопасности привлекаются старшие населенных пунктов, назначенные из числа их жителей (1555 человек). Противопожарное прикрытие региона также осуществляется 78 добровольными пожарными командами численностью 525 человек. Обеспечение пожарной безопасности на территории региона находится на постоянном контроле Губернатора и Правительства Брянской области.

В рамках совещания также обсуждался вопрос обеспечения безопасности в ходе летней оздоровительной кампании. В 2019 году отдых и оздоровление детей будет осуществляться в 460 лагерях, в том числе в 13 загородных детских оздоровительных организациях, 10 санаториях и 437 дневных пришкольных лагерях, с охватом более 60 тысяч детей.

Все объекты отдыха находятся в пределах нормативного времени прибытия пожарно-спасательных подразделений. В рамках ежегодных летних оздоровительных кампаний за 5 лет пожаров на объектах детского отдыха не допущено. Все выявленные в детских лагерях нарушения требований пожарной безопасности устранялись своевременно до заезда детей.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности детских лагерей планируется обсудить в мае текущего года на заседании Правительства Брянской области.

На территории региона действуют 17 туристских маршрутов (9 пеших, 8 велосипедных) и 23 экскурсионных маршрута. В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, травматизма и гибели детей заключены соглашения об информировании Главного управления МЧС России по Брянской области за 10 дней до планируемого выхода на маршрут. Организация детского оздоровительного летнего отдыха находится на особом контроле в Правительстве Брянской области.

https://www.bryanskobl.ru/news/2019/04/12/10086

Комментарии закрыты.