Суд отказал экипажу трех кораблей Черноморского флота в выплате суточных за работу в Сирии

125

Севастопольский гарнизонный военный суд 1 апреля отклонил иск 27 моряков из экипажей трех кораблей Черноморского флота, которые требовали выплаты суточных за время нахождения в Сирии. Об этом говорится в решении суда.

Иск решили подать члены экипажей трех военных кораблей, в том числе морского тральщика «Ковровец». Полные суточные для офицеров составляют 62 доллара, а для рядового и сержантского состава — 43 доллара. Из этих денег 70% вычитаются на питание, и из-за этого моряки рассчитывали получить 18,6 долларов и 12,9 долларов соответственно за сутки пребывания в зоне боевых действий в Сирии.

Для получения денег моряки сначала обратились к командованию своей части, а затем, после того, как им отказали – подали иск в гарнизонный военный суд, потребовав от ответчиков выплатить им в среднем по 200–300 тысяч рублей.

Их адвокат Александр Федорченко в суде говорил, что моряки имели право на суточные, потому что в 2016–2018 годах «выполняли специальные задачи» в Сирии в составе экипажей кораблей. Представители ответчиков, которыми выступают командиры войсковой части и финансовой службы Черноморского флота, утверждали, что «выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой», и морякам была положена уже выплаченная «ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время».

В итоге суд признал иск необоснованным и не удовлетворил его, так как не посчитал командировкой нахождение моряков в Сирии.

По словам Федорченко, подобные иски рассматривались и в других судах, но их тоже не удовлетворяли. «Некоторые суды указывали, что корабль является территорией РФ, поэтому никаких командировочных членам экипажа не положено. При этом летчики, которые находятся в самолете, который также является территорией РФ, эти выплаты получают», — уточнил адвокат в разговоре с «Коммерсантом». По его словам, апелляцию на решение Севастопольского гарнизонного военного суда на следующей неделе направят в Северо-Кавказский окружной военный суд.

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/22/151089-advokat-rasskazal-ob-iske-27-moryakov-podannom-iz-za-nevyplaty-sutochnyh-za-rabotu-v-sirii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.