Севастополь: В этом году севастопольские сельхозпредприятия получат рекордную господдержку

104

Правительство Севастополя продолжает оказывать всестороннюю поддержку развитию аграрной отрасли. В текущем году объем субсидирования сельского хозяйства составит порядка 430 миллионов рублей. Об этом сегодня в рамках рабочей поездки на один из тепличных комплексов, специализирующийся на выращивании земляники садовой, сообщил заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров.

«Правительство Севастополя ежегодно предоставляет субсидии на развитие аграрной отрасли: высадку саженцев фруктовых деревьев и ягод, на закупку техники, мелиорацию. В текущем году запланировано рекордное за последние годы финансирование государственной поддержки данной отрасли. Объем субсидирования сельского хозяйства составит порядка 430 миллионов рублей, 325 из них направлены на развитие аграрной отрасли. Практически все севастопольские аграрии в равной степени получают поддержку», – сказал Владимир Базаров.

Так, например, в рамках господдержки оказанной в 2018 году, практически за год в Севастополе был создан современный тепличный комплекс площадью четыре гектара для выращивания клубники. В середине апреля уже собирают собран первый урожай ягоды.

В рамках реализации государственной программы в 2019 году аграрными предприятиями Севастополя расширяются площади ягодников, строятся тепличные комплексы, которые позволяют собирать качественный урожай раньше обычного.

Для возрождения клубничных традиций в Верхнесадовом были построены теплицы веронского типа, которые занимают общую площадь в 3,8 га. Для закладки ягодника использовали итальянские саженцы сорта Клери, который имеет плотную мякоть и отличается засухоустойчивостью.

На сегодняшний день аграриями собрано 737 килограммов клубники. Всего за сезон планируется собрать 50 тонн ягод.

https://sev.gov.ru/info/news/71292/

Комментарии закрыты.