Республика Ингушетия: Этнографический музей Ингушетии признан самым высоким в мире

91

Этнографический музей ингушской истории открыли сегодня, в день торжеств по случаю 25-летия возрожденного Магаса и 1076-летия древнего города, в стометровой Башне Согласия в столице республики. Международное агентство регистрации рекордов признало комплекс самым высоким музеем в мире.

Сегодня в России в городе Магас зарегистрирован новый рекорд: самым высоким этнографическим музеем в мире является открываемый сегодня музей в Башне согласия. Зарегистрированная высота составляет 99,97 метров», – сказал на открытии комплекса гендиректор Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов, вручая сертификаты о рекорде Главе региона Юнус-Беку Евкурову и мэру Магаса Беслану Цечоеву.

Музей расположен в здании Башни Согласия, построенной в 2013 году на площади Алания в столице республики, — увеличенной в четыре раза копии средневековой ингушской боевой башни.

Музей разбит по этажам, каждый из которых имеет свое предназначение. Первый этаж музея выполняет функцию ознакомительного характера, на стенах размещены картины в хронологической последовательности исторического развития Ингушетии. «На втором этаже мы создали Зал заседаний Совета старейшин тейпов, на четвертом и третьем этажах отражен период средневековья – мы воссоздали условия быта и жизни средневековых ингушей, их жилища со всеми настоящими предметами быта, которые некогда использовали наши предки. А на пятом этаже расположена одна из самых высоких смотровых площадок на Северном Кавказе», – сказал столичный градоначальник.

По словам Ю. Евкурова, музей обязан выполнять функцию просвещения, быть не только местом хранения древних артефактов, но и образовательным центром.

«Уверен, что открытие музея будет содействовать популяризации нашей истории и этнографии. Очень важен, на мой взгляд, её серьёзный образовательный, просветительский потенциал, значимая роль в укреплении непреходящих нравственных, патриотических ценностей, особенно среди молодёжи. Поэтому советую нашему Министерству образования включить в школьную программу обязательное проведение нескольких уроков в год на базе данного и других музеев республики», – сказал на открытии объекта Ю. Евкуров.

https://www.ingushetia.ru/news/etnograficheskiy_muzey_ingushetii_priznan_samym_vysokim_v_mire/

Комментарии закрыты.