Красноярский край: Аграрии Красноярского края активно ведут полевые работы

125

К севу зерновых и зернобобовых культур приступили аграрии из 27 растениеводческих районов края. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

По данным на 7 мая, зерновые и зернобобовые посеяны на площади 115 тыс. га – 13 процентов от плана. На эту же дату в 2018 году было засеяно 40 тыс. га.

По темпам полевых работ лидирует Ужурский район. Здесь сев зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 44 тыс. га (37 процентов от плана). Также в числе передовиков Шарыповский район, где засеяно 9 тыс. га площадей, или 31 процент от плана. Аграрии Каратузского и Курагинского районов засеяли 4 тыс. га (36 процентов от плана) и 9 тыс. га (31 процент от плана) соответственно.

«В этом году погода позволила сельчанам начать посевную на десять дней раньше, чем в прошлом году. Если май не преподнесет резких перепадов температуры и большого количества осадков, то сельхозпроизводители смогут завершить яровой сев в оптимальные агротехнические сроки», – отметил Леонид Шорохов.

На 7 мая влага закрыта на площади 798 тыс. га. На аналогичную дату 2018 года прибивка влаги была проведена на 476 тыс.га. Удобрено 129 тыс. га пашни (в прошлом году – 65 тыс. га). Аграрии региона в полном объеме обеспечены семенами.

У сельхозпроизводителей имеется в наличии 19,5 тыс. тонн дизельного топлива (70 процентов от потребности) и 2,35 тыс. тонн автобензина (41,5 процентов от потребности). В настоящее время идет завоз горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и доведение семян до посевных кондиций.

Министр напомнил, что общая посевная площадь в крае в текущем году сохранится на уровне прошлого года и составит почти 1,5 млн га. Так, зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 933 тыс. га, кормовыми – 369 тыс. га, масличными – 141 тыс. га, картофелем и овощами – 37,5 и 6 тыс. га соответственно. Площадь возделывания яровых культур по ресурсосберегающим технологиям должна составить не менее 65 процентов от всего сева.

«В нынешних экономических условиях ресурсосберегающие технологии в отрасли растениеводства, в том числе внедрение точных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, являются приоритетными. В частности, они позволяют аграриям значительно снизить затраты на дизельное топливо, сократить расходы на семена и удобрения, соответственно, повысить конкурентоспособность экономики агропромышленного комплекса края. Мы настоятельно рекомендуем сельчанам использовать ресурсосберегающие технологии в сельхозпроизводстве», – подчеркнул Леонид Шорохов.

Добавим, господдержка сельского хозяйства из бюджетов разных уровней в этом году составит 5,7 млрд рублей. На сегодня субъектам АПК края перечислено 1,7 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей – средства краевого бюджета.

https://www.krskstate.ru/press/news/0/news/92190

Комментарии закрыты.