В России прекратят массово штрафовать за оскорбление власти

107

В Кремле объяснили, кого именно защищает закон об оскорблении символов власти.

Кремль обратился к Министерству внутренних дел (МВД) РФ с просьбой перестать массово штрафовать россиян за нарушение нового закона об оскорблении государственных символов. В Москве также уточнили, кого именно защищают поправки в Административный кодекс.

«Кремль указал МВД на необходимость прекратить практику массового применения закона об оскорблении госсимволов и органов власти», — передает телеканал «Дождь» со ссылкой на источник в Кремле. В администрации президента признали, что исполнение закона об оскорблении символов власти по факту противоречит смыслу документа. Кроме того, данным законом для своей защиты пользуются рядовые чиновники, силовики и губернаторы, хотя документ относит к органам госвласти лишь президента, членов Федерального собрания и правительства, а также судей.

В качестве примера издание приводит историю с главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Коммунист обиделся на жесткое высказывание соотечественника и пожаловался на него в ФСБ. Силовики собирались судить жителя Хакасии по статье об оскорблении органов власти, однако 26 июня дело было прекращено.

Закон о наказании за оскорбление госсимволов ступил в силу 29 марта, напоминает «Национальная служба новостей». Одним из авторов документа является сенатор Андрей Клишас. Нарушителям данного закона грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

https://yandex.ru/turbo?text=httpss%3A%2F%2Fura.news%2Fnews%2F1052389115&d=1

Комментарии закрыты.