Около 9,7 млрд рублей необходимо на покупку контейнеров для сбора отходов в регионах РФ

110

Советник гендиректора Российского экологического оператора Сергей Королев уточнил, что всего субъектам нужно порядка 750 тыс. таких контейнеров.

Закрытие потребности по дефициту контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) потребует закупить в субъектах РФ около 750 тыс. контейнеров на сумму около 9,7 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг на совещании о реализации в регионах Сибири госполитики в сфере обращения с ТКО советник гендиректора Российского экологического оператора (РЭО, проводник реформы обращения с отходами в РФ) Сергей Королев.

«Много жалоб идет по отсутствию контейнеров. Мы провели анализ потребности контейнеров и пришли к выводу, что нужно около 750 тыс. единиц контейнеров, и, исходя из цены — 13 тыс. рублей за один контейнер, для этой цели необходимо 9,7 млрд рублей», — сказал Королев.

По его словам, сейчас разрабатывается механизм, согласно которому 80% средств на приобретение контейнеров будет предоставлено из федерального бюджета, а остальная часть — из бюджетов субъектов РФ. Ранее региональный оператор по обращению с ТКО в Омской области «Магнит» заявил о нехватке контейнеров и закупке 7 тыс. контейнеров компанией за собственный счет.

В России 1 января стартовала реформа обращения с ТКО, в рамках которой ответственность за вывоз мусора перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным правительствами субъектов РФ по конкурсу. Ее должны были запустить все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые воспользовались исключительной возможностью отсрочить переход на новую систему до 2022 года.

https://tass.ru/obschestvo/6599324?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.