Магаданская область: Первая в России юниорная компания получила лицензии на геологоразведку в Магаданской области

149

24 июня юниорная геологоразведочная компания Магаданской области получила три лицензии на геологоразведку и в ближайшее время начнёт полевые работы. Лицензии на право пользования недрами выданы по трём территориям, которые находятся в Ольском городском округе и в совокупности затрагивают площадь около 300 кв. км. При этом властям региона удалось сократить процесс получения лицензий – вместо года вся процедура заняла пять месяцев.

По данным Минприроды РФ в прошлом году расходы на геологоразведку упали на 19%. Также на 19% упали внебюджетные инвестиции в поиск углеводородного сырья. Почти все разрабатываемые сейчас месторождения открыли еще в советское время, но так как запасы истощаются – их необходимо восполнять. Первая отечественная юниорная компания в Магаданской области создана для решения этой задачи.

Юниорная компания сможет в рамках государственно-частного партнёрства консолидировать усилия в проведении масштабных геологоразведочных работ. Цель проекта — развивать технологии в геологоразведке, улучшить промышленную инфраструктуру области, привлечь инвесторов, развивать экономику региона, создать новые рабочие места.

В ноябре 2018 года по поручению губернатора Сергея Носова министерство природных ресурсов региона разработало стратегию и структуру юниорного геологоразведочного предприятия. Компании Kinross Gold, KAZ Minerals, Trafigura и Invest AG высказали интерес и готовность совместно с нашим регионом работать в этом направлении.

20 декабря 2018 года на совещании с заместителем председателя правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в ДВФО Юрием Трутневым глава региона Сергей Носов предложил определить Магаданскую область пилотной территорией по реализации юниорного геологического движения в стране. Юрий Трутнев предложение поддержал.
30 января 2019 года на базе старейшего предприятия региона ОАО «Сусуманзолото» создали региональную юниорную компанию. На должность гендиректора предприятия сроком на один год избран Денис Феклистов. В совет директоров юниора вошли члены совета директоров «Сусуманзолота»: Владимир Христов, Любовь Герасимова, Александр Чугунов, а также Дмитрий Ботвинкин и Денис Феклистов.

https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=45597

Комментарии закрыты.