Новгородская область: Более 50 километров дорог области отремонтировано в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

120

Об этом сообщил начальник Новгородавтодора Дмитрий Климов во время рейда по объектам, где сейчас ведется ремонт. Вместе с ним качество работ оценивали представители подрядчика, общественники и журналисты. Группа побывала в Окуловском и Валдайском районах. Первым объектом для оценки стала дорога Валдай — Демянск.

«Сейчас на объекте уложено около 10 километров выравнивающего слоя асфальтобетона в одну полосу. Дорожники используют смесь А11НН, согласно Техническому регламенту Таможенного союза. Для устройства верхнего слоя будет применена смесь ЩМА-8. Всего здесь отремонтируют более 27 километров покрытия. Когда завершатся работы на этом участке, подрядчик — «ДСУ-1» — приступит к ремонту дороги Красея – Лычково в Демянском районе. А затем вернется в окуловский «куст»», — пояснил Дмитрий Климов.

По его словам, сейчас в области уложено уже более 50 километров верхнего слоя покрытия на участках дорог Долгие Бороды – Угловка и Окуловка – Пузырево – Горы. Но работы еще не завершены: подрядчику — здесь также работает компания «ДСУ-1» — предстоит обустроить обочины, нанести разметку, установить дорожные знаки и выполнить комплекс работ по содержанию. Все это предусмотрено в контрактах, основанных на принципах жизненного цикла и имеющих срок действия три года. Напомним, что такие контракты заключены на ремонт всех региональных дорог.

«Мы сегодня посмотрели первые две дороги, где уже полностью завершена укладка асфальта. Хочу сказать, что подрядчику досталась непростая местность: много виражей, возвышенностей. Несмотря на сложные условия, на мой взгляд, дорожники справились. Покрытие хорошее, ровное. Там, где еще пару месяцев назад мы с трудом пробирались, сейчас можно ехать комфортно», — сказал член координационного совета субъектов общественного контроля Новгородской области Александр Никифоров.

Добавим, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация позволит привести в нормативное состояние более 50% дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав Новгородской агломерации (Великий Новгород и Новгородский район). За 6 лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 км дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 млрд рублей.

https://www.novreg.ru/press/news/press/109110/

Комментарии закрыты.