Великобритания ограничит экспорт подводных аппаратов в Россию

87

Великобритания усилит контроль за экспортом подводных аппаратов в Россию. Соответствующие поправки к указу 2008 года об экспорте стратегических товаров в другие страны вступят в силу с 14 августа.

Ограничения распространяются на подводные системы видения и связи, акустические и осветительные системы, а также двигатели для таких аппаратов, передает RT. Их экспорт в Россию будет запрещен «без предоставления соответствующей лицензии».

Военный специалист, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, комментируя нововведения, заявил, что Великобритания черпает сведения о разработках России в области подводных аппаратов из недостоверных источников, которые «черпают эти данные у так называемых диванных экспертов».

При этом Москва неоднократно заявляла, что подобные аппараты необходимы для проверки морского дна вдоль российских границ, отметил эксперт.

24 июля в МИД России заявили, что часть договоров между Россией и Великобританией в случае жесткого Brexit придется перезаключать, так как многие аспекты отношений регулировались через ЕС.

https://iz.ru/903323/2019-07-26/velikobritaniia-ogranichit-eksport-podvodnykh-apparatov-v-rossiiu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.