Республика Алтай: Чемпионат по горному бегу «Manul trail» впервые прошел в Сайлюгемском нацпарке

150

Открытый чемпионат Республики Алтай по трейлраннингу «Manul trail – 2019» прошел на территории Сайлюгемского национального парка.

Чемпионат состоялся в республике в третий раз и впервые на территории Сайлюгемского национального парка в Кош-Агачском районе. Ранее соревнования проводились в Горно-Алтайске.

Участники состязались в беге по горной местности на дистанциях Manul trail (21 км) и Manul trail-ultra (51 км). Всего в забеге приняли участие 64 спортсмена из Горно-Алтайска, Барнаула, Рубцовска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Бийска, Новосибирска, Кишинева и Китая. Среди них не только спортсмены, но и те, кто впервые решил испытать себя в сложной горной дистанции, сообщает пресс-служба парка.

Организатором соревнований выступила Федерация легкой атлетики Республики Алтай при содействии Сайлюгемского национального парка и поддержке Комитета по физической культуре и спорту РА, администрации Кош-Агачского района. Для проведения чемпионата был сформирован волонтерский центр сопровождения спортивных мероприятий. 20 добровольцев приняли участие в организации всех необходимых процессов.

Общий старт «Manul trail» состоялся в 6.00 часов 27 июля. Участники manul trail (21 км) и manul trail-ultra (51 км) стартовали на высоте 2040 метров над уровнем моря, постепенно набирая высоту до 2900 метров. Спортивная трасса прошла по предгорьям Сайлюгемского хребта в районе горы Черной и вдоль озера Караколь.

Первым на финише дистанции 21 км стал Михаил Захаров из Санкт-Петербурга, преодолевший дистанцию за 2 часа. На трассе в 51 км лучшим стал результат Эдуарда Болтовского: спортсмен из Барнаула прошел трассу за 5 часов. Лучшими среди женщин стали Елена Пушкарь (Барнаул) и Вера Водолеева (Горно-Алтайск) на дистанциях 21 и 51 километров соответственно.

В командном первенстве победил «Восток-1» (Клуб любителей бега «Восток», Барнаул). 2 место заняла команда «Буревестник» (беговой клуб «Тренд», Горно-Алтайск), 3 место — «Тренд-3» (Горно-Алтайск).

Абсолютными чемпионами на дистанции 51 км стали Вера Водолеева и Эдуард Болтовский. Победители получили специальный приз от Сайлюгемского национального парка – именные фотоловушки. Камеры автоматической регистрации будут установлены в местах обитания снежного барса, ранее не охваченных наблюдением. Первые данные будут получены через два месяца, результаты будут отправлены владельцам на электронную почту. Если фотоловушки зафиксируют ранее неизвестных особей снежного барса, за владельцами камер остается право дать имена хищникам.