Нижегородская область: Нижегородцы решили оставить «Белое море» зеленой лужайкой после окончания рекультивации

79

1 августа 2019 года в Нижегородской области завершился сбор предложений о том, что должно появиться на территории шламонакопителя «Белое море». Объект накопленного экологического вреда сейчас рекультивируется в рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«Нижегородцам мы предложили несколько вариантов — что можно создать на территории шламонакопителя. Например, музей под открытым небом или площадка для проведения фестивалей. Был вариант и создания там поля для гольфа. Но люди могли предлагать и свои идеи», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Среди идей, которые озвучили нижегородцы, были такие, как засеять территорию шламонакопителя ромашками, построить гоночный трек или создать в промзоне Дзержинска арт-бъект со спортивными и детскими площадками.

По итогам голосования победил вариант «Русское поле», он подразумевает оставить «Белое море» после окончания рукультивации зеленой лужайкой. За него свои голоса отдали больше 30% людей.

Напомним, сейчас на шламонакопителе «Белое море» идет финальный этап рекультивации. Уже больше 6 гектаров объекта покрыто растительным грунтом и биоматами. Завершить работы, согласно контракту, подрядчик должен в апреле 2020 года.

«Работы на объекте ведутся очень активно. У нас нет сомнений в том, что этот объект будет рекультивирован. И завершатся эти работы, как заявляет подрядчик, раньше срока», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, опыт рекультивации трех нижегородских объектов накопленного экологического ущерба: «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново» в рамках национального проекта «Экология» получил хорошую оценку на федеральном уровне. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 19 мая 2019 года рассказал, что работы на трех нижегородских объектах накопленного экологического ущерба ведутся в графике.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

https://www.government-nnov.ru/?id=238484

Комментарии закрыты.