Саратовская область: Участники админсовета Саратовской области обсудили ремонт дорог и ход уборочной кампании

108

Губернатор Валерий Радаев провёл заседание административного совета Саратовской области. Основными темами совещания, организованного на площадке Школы нового века в г. Энгельсе, стали ремонт дорог и уборочная кампания-2019.

Как отметил глава региона, текущий год отличается беспрецедентным объемом финансирования ремонта и содержания дорог – свыше 12 млрд. рублей. Для сравнения: в 2012 году общий объем Дорожного фонда едва превышал 1 миллиард рублей.

«В этом году предстоит реконструировать и отремонтировать более 300 километров дорог по всей области. Сроки завершения предельно жесткие – сентябрь. Не менее жесткие и требования к результату: это четкое соблюдение графиков и качественных показателей. Авральный подход исключен. Заслоном для любых, даже минимальных проявлений брака, станет многоуровневый контроль, в том числе со стороны муниципальной власти и общественности», – заявил глава региона.

Обращаясь к теме уборочной, Валерий Радаев отметил, что в первом полугодии область столкнулась с неблагоприятными погодными условиями, что привело к потерям урожая.

«Валовой сбор зерновых ожидаем на уровне 3,2 млн. тонн, по оптимистичной оценке – до 3,5 млн. тонн. В то же время прогнозируем достаточно высокий урожай подсолнечника – до 1,3 млн. тонн, что выше показателей прошлых лет», – сказал Валерий Радаев.

Губернатор обозначил главную задачу – соблюдать оптимальные сроки жатвы. Руководству муниципалитетов глава региона рекомендовал вести достоверный и полный учет сбора урожая.

«По итогам первого полугодия объём налоговых поступлений от регионального АПК соответствует прошлому году, но нужен прирост – не менее 3 процентов. Это наша общая задача. Всем главам необходимо вести непрерывный мониторинг уровня оплаты труда, заниматься теми руководителями, которые платят заниженную зарплату работникам, не обеспечивая поступления НДФЛ в местный бюджет», – подытожил Губернатор.

На админсовете по ключевым вопросам выступили представители профильных министерств и главы районов.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков подчеркнул, что в т.г. планируется отремонтировать 255 км дорог. Ремонт ведётся в 22 районах области. В Энгельсском районе в т.г. 10 объектов (выполнены на пяти), в Саратове – 97 (завершены работы на 64). Сергей Плешаков отметил, что особое внимание в рамках реализации нацпроекта ‘Безопасные и качественные дороги’ уделяется контролю качества.

Глава региона отметил поддержку Вячеслава Володина в решении знаковых для региона вопросов – переводе ряда направлений на федеральный уровень.

Пятьдесят два километра трассы «Саратов – Тамбов» переданы на баланс федеральной дорожной организации ФКУ «Поволжуправтодор». Основные работы начнутся со следующего года. В целом объём саратовских дорог, переданных на федеральный уровень, составит около 1000 км, все они планомерно будут приведены в нормативное состояние.

В настоящее время есть намерение о передаче федеральному центру дороги ‘Самара – Энгельс – Волгоград’.

О ходе уборочной кампании на территории области доложила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Глава ведомства отметила, что к настоящему времени в регионе намолочено 1 млн. 660 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность 15,7 ц/га. Убрано 45% площадей. По предварительным данным, общий валовой сбор зерна по итогам года составит 3,2 млн. тонн зерна.

Татьяна Кравцева сообщила, что ряд районов области демонстрирует низкую урожайность. Так, в Новоузенском она в среднем составляет 7 ц/га. Валерий Радаев поставил задачу – найти для таких районов альтернативные пути развития сельского хозяйства.

Продолжая тему, министр рассказала, что параллельно жатве ведется уборка овощей, картофеля, уборка кормов и подготовка к аграрному году-2019.

Отдельно Татьяна Кравцева остановилась на кадровом обеспечении сельского хозяйства. Было отмечено, что в настоящее время потребность в механизаторах закрыта практически полностью (14 тыс. человек). Для обеспечения кадрами агропрома в перспективе в рамках нацпроекта ‘Комплексное развитие сельских территорий’ планируется предусмотреть компенсацию хозяйствам, которые берут на практику студентов-аграриев. На сегодняшний день областью сформирована заявка на 260 человек.

https://saratov.gov.ru/news/uchastniki_adminsoveta_saratovskoy_oblasti_obsudili_remont_dorog_i_khod_uborochnoy_kampanii/

Комментарии закрыты.