Тамбовская область: На территории заказников Тамбовской области активизирована работа по профилактике сельхозпалов

115

В пожароопасный сезон, а также в период сельскохозяйственной страды работники заказников Тамбовской области на контроле держат ситуацию по соблюдению режима особо охраняемых природных территорий и правил пожарной безопасности. Проводится разъяснительная работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий для предотвращения сельскохозяйственных палов.

В текущем году работники региональных заказников ликвидировали шесть очагов несанкицонированного размещения отходов, расчистили просеки. Сотрудники Дирекции особо охраняемых территорий регионального значения с начала года приняли участие в тушении восьми луговых палов вблизи заповедных границ.

Один из них произошел в конце июля на территории заказника «Польновский». Возгорание пожнивных остатков на поле у села Новая Деревня обнаружил егерь. Огонь был оперативно ликвидирован. Виновник, руководитель сельхозпредприятия, привлечен к административной ответственности.

В 2018 году егерями заказников выявлено пять сельхозпалов. Все они произошли в Никифоровском районе по вине руководителей двух хозяйств. По каждому факту проводилось административное расследование. На виновных наложены штрафные санкции.

Выжигание травы, стерни на полях несет угрозу пожаров в лесах и селах, загрязняет воздух гарью.

По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, несколько лет назад в Тамбовской области, в том числе из-за разного рода палов, находилась под угрозой исчезновения популяция зайца-русака. В настоящее время, благодаря охранным и биотехническим мероприятиям на заповедных землях Тамбовщины, численность этих животных удалось восстановить.

Необходимо напомнить, что в соответствии с правилами противопожарного режима России установлен запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, а также запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Специалисты напоминают, что лицам, пренебрегающим установленными запретами, грозит административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, либо за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

https://www.tambov.gov.ru/news/na-territorii-zakaznikov-tambovskoj-oblasti-aktivizirovana-rabota-po-profilaktike-selhozpalov.html

Комментарии закрыты.