Путин подписал закон о снижении ставки НДПИ при добыче редких металлов

115

Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий до 4,8% с 8% ставку НДПИ при добыче редких металлов, которые образуют собственные месторождения или добываются попутно с редкими металлами. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

При этом для отдельных видов редких металлов будет применяться пониженный коэффициент 0,1 к ставке налога на первые 10 лет с момента начала добычи.

Эти налоговые каникулы предусмотрены для 22 видов редкоземельных металлов, имеющих стратегическое значение для национальной экономики и безопасности, пояснял ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин. Поскольку добыча редких металлов в настоящее время в РФ практически не ведется, выпадающие доходы бюджетов в связи с принятием законопроекта будут минимальные и не превысят 250 миллионов рублей в год, заверял замминистра.

Для целей налогообложения к редким металлам закон относит литий, рубидий, цезий, бериллий, стронций, кадмий, скандий, редкоземельные металлы (иттрий и лантаноиды), индий, таллий, галлий, титан, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, висмут, селен, теллур, рений.

https://1prime.ru/state_regulation/20190802/830214370.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.