Доля работающих по специальности россиян составила 56,8%

125

В России по специальности или функционально приближающимся к ней профессиям работают 56,8% опрошенных. Об этом сообщается в августовском исследовании «Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития», подготовленном экспертами.

По данным мониторинга, только 11% респондентов имеют образование высокого качества, 34% — образование, которое можно оценить выше среднего. На основе полученных данных эксперты пришли к выводу, что более 40% населения конкурентны на рынке труда с точки зрения возможностей, которое дает хорошее образование. При этом более половины опрошенных имеют образование низкого или среднего качества, что вынуждает их выбирать на рынке труда специальности, не требующие особых знаний и опыта.

В исследовании также оценили устойчивость занятости россиян. Более двух третей работающих респондентов характеризовали свою занятость как устойчивую. Согласно исследованию, самый высокий показатель устойчивости занятости имеют специалисты высокой квалификации. В то же время 20% опрошенных россиян опасаются, что могут потерять работу. Угроза потери занятости растет после достижения работником 35 лет и дальше усиливается, достигая максимальных значений в предпенсионном возрасте.

Исследование проводилось в 2018 году среди россиян в возрасте 25–65 лет. Всего в опросе приняли участие 3 тыс. человек.

В июле прошлого года эксперты предупреждали о сокращении населения России с 2018 года из-за падения миграционного прироста. По данным экспертов, естественная убыль населения ускорилась. Главная причина — снижение числа рождений из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся в 1990-е годы.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d4979189a79472715a1ebfa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.