Орловская область: Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла» начнет функционировать осенью этого года

111

В областной администрации состоялось первое заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Созвездие Орла». В состав Совета входят члены регионального Правительства, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Облсовета, президент Союза «Орловская торгово-промышленная палата», глава Орловского района, глава администрации города Орла, руководители вузов, представители общественных и профсоюзных организаций.

Мероприятие провел Губернатор Андрей Клычков, который является председателем попечительского совета. Открывая мероприятие, он отметил, что наш регион активно включился в реализацию национального проекта «Образование».

«Осенью 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Орловской области состоится открытие детского технопарка «Кванториум», — сказал глава региона. — Другим знаковым событием, несомненно, является создание в 2019 году на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Созвездие Орла» структурного подразделения – регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Объем финансирования данного направления составляет 215,7 млн. рублей».

На заседании выступил заместитель руководителя учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и Успех» Артём Лопатин, который проинформировал о работе Образовательного Фонда и взаимодействии с федеральным образовательным центром «Сириус».

О приоритетных направлениях образовательной деятельности Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла» рассказала руководитель Департамента образования Орловской области, заместитель председателя попечительского совета Татьяна Крымова.

Образовательный центр является структурным подразделением бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Созвездие Орла», которое создано на базе Знаменской школы-интерната в Орловском районе.

Начало работы Центра запланировано на эту осень. Так как до конца текущего года будет проводиться капитальный ремонт здания БОУ ОО «Созвездие Орла», Центр будет пока функционировать на площадках других организаций в рамках сетевого взаимодействия (в частности, Орловского государственного института культуры, Орловской детской хореографической школы, ОГУ им. И. С. Тургенева).

Основной целью образовательного учреждения является ведение образовательной деятельности, разработка и реализация образовательных программ для детей и молодежи.

В образовательной программе Центра могут принять участие школьники от 11 до 17 лет, показавшие высокие результаты учебной и внеучебной деятельности, успехи в науках, а также в проектной деятельности, спорте, искусстве. Порядок комплектования Центра устанавливается с учетом уровня и направленности реализуемых образовательных программ, обеспечивающих развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей обучающихся.

Обучение по образовательным программам Центра будут проводить ведущие педагоги Орловской области, победители всероссийских педагогических конкурсов, учителя — авторы и разработчики уникальных предметных и междисциплинарных модулей, а также выдающиеся деятели науки, литературы, искусства.

В течение года Центр планирует проведение 10 образовательных смен по реализации образовательных программ. Образовательная программа рассчитана не менее, чем 14 дней и включает в себя: дополнительное образование детей; программы общего образования: основное и среднее общее образование; воспитание и досуг.

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла» будет реализовывать образовательные программы по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

В рамках направления «Наука» запланированы образовательные программы по физике, химии, биологии, математике и информатике.

Для реализации образовательных программ по направлению «Наука» в центре планируется открытие оборудованных и укомплектованных научных лабораторий, таких как: Science-лаборатория, Energy Lab, робототехника Robo-Lab, нано-био лаборатория, а также астро-обсерватория.

В центре будут созданы условия для сопровождения и дальнейшего развития проявивших выдающиеся способности детей и молодежи, в соответствии с задачами социально-экономического, научно-технологического, промышленного и пространственного развития Орловской области. Будут оборудованы научные классы и студии: учебный компьютерный класс, теле-студия, фотостудия, учебная видеостудия, звукозаписывающая студия.

В рамках направления «Искусство» Центр реализует следующие образовательные программы: литературное творчество, образовательный туризм, хореография, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство, вокальное и хоровое пение. Для создания и развития инфраструктуры по выявлению, работе и поддержке одаренных детей в Центре будут открыты и доступны студия промышленного дизайна, конференц-зал, актовый зал, гончарная мастерская, коворкинг-центр.

В рамках направления «Спорт» Центр осуществляет следующие образовательные программы: единоборства, гимнастика (художественная, акробатическая), шахматы, хоккей, фигурное катание, бадминтон. Для реализации образовательных программ по направлению «Спорт» в Центр приобретается необходимое спортивное оборудование и инвентарь.

Также было отмечено, что Центр взаимодействует с Образовательным Фондом «Талант и успех», с Образовательным центром «Сириус», Управлением физической культуры и спорта Орловской области, Управлением культуры и архивного дела Орловской области, муниципальными органами управления образованием.

https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=15479

Комментарии закрыты.