Ростовская область: Нацпроект помогает переоснащать больницы на селе

100

Современное оборудование и технику получили в рамках национального проекта «Здравоохранение» центральные районные больницы Зимовниковского и Орловского районов. Ключи от передвижного флюорографа медикам центральной районной больницы Зимовниковского района губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил сегодня, 29 августа.

Флюорограф с современным цифровым аппаратом будет работать по межтерриториальному принципу, то есть обслуживать жителей населенных пунктов Зимовниковского, Ремонтненского, Заветинского, Орловского и Дубовского районов.

Это первый из десяти передвижных комплексов, которые в этом году поступают в Ростовскую область в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Всего для развития системы первичной медико-санитарной помощи по нацпроекту «Здравоохранение» в нынешнем году на Дон поступят 24 мобильных медицинских комплекса. Из федерального бюджета на их закупку выделено 210,4 млн рублей. Помимо флюорографов, будут приобретены четыре комплекса для оказания первичной медико-санитарной помощи и десять передвижных маммографов.

В Орловской ЦРБ Василий Голубев ознакомился с реализацией проекта «Бережливая поликлиника». Губернатор понаблюдал за работой автоматизированной системы записи пациентов, пообщался с медиками и посетителями.

На оснащение Орловской районной больницы по нацпроекту направлено более 27 млн рублей, из них свыше 21 млн рублей – из областного бюджета. На эти средства отремонтированы холлы поликлиники, закуплены аппарат УЗИ и другая техника.

— Внедрение бережливого производства в лечебных учреждениях проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Система базируется на правильной организации работы медицинских работников всех уровней и в целом направлена на создание комфортных условий для приема больных и оказания помощи пациентам, — отмечает Василий Голубев.

Работа по улучшению медицинского обслуживания жителей должна быть продолжена, отметил глава региона. И особое внимание следует уделить кадровому вопросу – продолжив программу «Земский доктор». С участниками программы Василий Голубев пообщался в поликлинике Орловской ЦРБ.

По решению губернатора Орловской ЦРБ выделены средства – около 3 млн рублей – на капремонт и обновление лифтового оборудования.

https://www.donland.ru/news/6087/

Комментарии закрыты.