В Подмосковном Серпухове замедлили самокатчиков, а в Раменском — вывели на пешеходные дорожки

42

Некоторые региональные власти оказались способны решить наболевшую тему пешеходов. А некоторые — нет.

14
На фото: Скриншот из группы города Раменское. Самокаты свободно гоняют на большой скорости между колясок и детей
Фото предоставлено редакции третьими лицами, в соответствии с Политикой обработки материалов

Город Серпухов, похоже, будет набирать популярность среди туристов. Причина простая, этот город не только работает над созданием туристической благоприятной среды, но и активно внедряет новации, способные улучшить качество жизни своих жителей. На днях городские власти сделали улучшение, которое с благодарностью отозвалось в сердцах горожан. По соглашению с операторами пркатных сервисов, в ряде районов города произошло замедление скорости электрических самокатов, а в некоторых зонах — оно полностью прекратилось.

Наболевшая проблема, оказалось, имеет простое и изящное решение. Чтобы не лишать любителей покатушек удовольствия от езды, не понадобилось ставить запрещающие знаки или полностью запрещать езду на самокатах — достаточно просто грамотно использовать геолокацию, которая уже внедрена в электронных устройствах. Работает это просто. При разгоне свыше 15 километров в час самокат автоматически сбросит скорость до предельной для парковых или пешеходных зон, а при вьезде в «запретную зону» самокат полностью остановится. Сам. Газовать бесполезно. Устройство сообщит приятным женским голосом что «Батарея в порядке, просто здесь запрещена езда, пожалуйста — развернитесь».

Не нужно спорить с пешеходами, которые устали уворачиваться от смертельных транспортных средств, не нужно ставить самокат вне закона. Замедлил где нужно или полностью остановил. Все просто!

Однако, такое решение принимают далеко не все региональные власти. Например, в другом Подмосковном городе Раменское жители жалуются, что по территории нового парка, (который по некоторым сведениям обошелся бюджету более миллиарда рублей) — стало невозможно ходить. Подростки нарушают скоростной режим, ездят по 2-3 человека, наезжают на пешеходов, грубят и вообще ведут себя как хозяева пешеходных зон. В социальных сетях выложены фотографии из Раменского парка, где стоят в свободном доступе десятки тяжеловесных самокатов от популярных операторов, а рядом гуляют дети и женщины с колясками. Казалось бы — одно исключает другое — но нет. В администрации города Раменское, видимо, считают это нормальной практикой. Бесконтрольная езда на самокатах и дети — «удачное решение».

Между тем, в комментариях к фото можно увидеть такие цитаты от жителей города: «Из-за самокатчиков уже страшно гулять по парку», «Нарушений все больше и больше!», «Пешеходы не должны чувствовать себя идущими на тротуаре, как по дороге. Потому что электросамокаты по скорости и по тяжести приравниваются к мотоциклу. Сбитые таким средством люди получают серьезные увечья!».

Интересно, что глава Раменского муниципального округа Эдуард Малышев (или его представители) оставили данное сообщение без комментариев, хотя, судя по другим постам в группе, администрация обычно оперативно отвечает на другие вопросы граждан.

Со своей стороны, редакция информагентства обязательно задаст официальный вопрос главе указанного района. Возможно, очевидную проблему просто не замечают. В упор?