Красноярский край: Красноярск готов принять чемпионат мира по спортивной борьбе в 2022 году

114

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин провёл рабочую встречу с экспертами Международной федерации по спортивной борьбе (UWW) и Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). Участниками встречи стали вице-президенты UWW Ахролджан Рузиев и Наталья Ярыгина, член бюро UWW Петер Бакса, исполнительный директор ФСБР Александр Деревянко, советник Губернатора края, заслуженный тренер СССР и Грузии Дмитрий Миндиашвили.

Эксперты прибыли в Красноярск, чтобы оценить возможности города для проведения чемпионата мира по спортивной борьбе в 2022 году. Соревнования пройдут по трём олимпийским видам спорта: вольной, греко-римской и женской борьбе. Ранее Федерация спортивной борьбы России заявила о готовности поддержать заявку Красноярска. По оценкам Международной федерации, потребуется принять около четырех тысяч участников и гостей мероприятия.

До встречи с председателем краевого Правительства эксперты успели осмотреть транспортную систему города, гостиничный фонд, возможности по организации питания, медицинского сопровождения, ресурсы аэропорта и спорткомплекса «Платинум Арена», который, как предполагается, может принять соревнования.

Вице-президент UWW Ахролджан Рузиев высоко оценил возможности краевого центра для организации крупных международных спортивных мероприятий: «Сильная сторона Красноярска – в большом опыте проведения Международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин». Красноярский край вообще очень борцовский регион, сюда приезжают самые сильные борцы со всего мира».

Исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Александр Деревянко напомнил, что опыт организации международных спортивных событий был заложен Иваном Ярыгиным ещё в 1997 году, когда Красноярск принял чемпионат мира по вольной борьбе. А прошедшая Зимняя универсиада вывела организационный потенциал региона на новый уровень. «У нас нет сомнений в профессиональной команде края по организации крупных спортивных событий. Мы обсудили все возможные стороны и детали в логистике процессов приёма, сопровождения, размещения, питания, организации тренировочного процесса и проведения соревнований. И нас приятно впечатлило, что в каждом направлении уже есть ответственные лица, ведь обычно это приходится создавать с нуля», – подчеркнул Александр Деревянко.

Со своей стороны председатель краевого Правительства отметил, что после проведения Зимней универсиады поставлена задача превратить Красноярск в российский центр как зимних, так и летних видов спорта. «В этом смысле чемпионат мира по спортивной борьбе в 2022 году станет для нас большим подспорьем. В случае победы нашей заявки, цель, которую мы ставим, – не просто на высоком уровне обеспечить все процессы, связанные с проведением соревнований, а организовать праздник, в котором смогут участвовать все горожане, с большой культурной программой, чтобы это было запоминающимся событием для всех. И мы это точно сделаем», – пообещал Юрий Лапшин.

Презентация заявки Красноярска состоится в середине сентября в Нур-Султане на чемпионате мира по борьбе-2019. Окончательное решение будет приниматься голосованием на исполкоме UWW.

https://www.krskstate.ru/press/news/0/news/93680

Комментарии закрыты.