Ивановская область: Восточный экономический форум, новые автомобили скорой помощи и школьные автобусы, открытие детских садов в Кинешме и Шуе, День знаний и Фестиваль сыра

143

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке. Мероприятия деловой программы прошли на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Пленарное заседание форума состоялось при участии Президента России Владимира Путина, глав государств и правительств стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках рабочей программы форума губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в заседании Государственного Совета РФ и в пленарном заседании форума, а также в мероприятиях с международным участием, помимо этого провел ряд двусторонних встреч. Губернатор Станислав Воскресенский представил экономический и социальный потенциал Ивановской области на российско-японском круглом столе. В ходе круглого стола обсуждены вопросы двустороннего экономического сотрудничества, развития новых транспортных коридоров, реализации совместных инвестиционных проектов. В своем выступлении он затронул вопросы транспортной доступности Ивановской области, функционирования территорий особого социально-экономического развития, перспективы развития здравоохранения, а также подчеркнул, что Иваново – крупный центр высшего образования. Он обозначил те направления сотрудничества, которые могут стать перспективными, и представил крупнейшие предприятия, являющиеся лидерами в своих отраслях.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил Ивановский государственный политехнический университет. Глава региона поздравил студентов-первокурсников с началом первого для них учебного года в вузе, а также обсудил с руководством университета реализацию проекта создания Центра компетенций текстильной и легкой промышленности на базе ИВГПУ. Всего на базе Центра компетенций планируется реализация десяти современных образовательных программ для работников текстильной и швейной отрасли всей России. Планируется, что Центр компетенций текстильной и легкой промышленности на базе политехнического университета начнет работу уже в январе 2020 года.

***

В Кинешме открылся новый детский сад «Солнечный город». В Шуе начал работу «Детский сад №8 комбинированного вида». С открытием детских садов в муниципалитетах полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения. Напомним, задачу по достройке незавершенных учреждений образования в Кинешме и Шуе поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Каждый детский сад рассчитан на 220 мест. Открывшееся учреждение в Кинешме уже приняло 190 воспитанников, в Шуе – 162 ребят, набор детей продолжается.

***

За счет средств федерального бюджета в этом году в Ивановскую область поступит 22 автомобиля скорой медицинской помощи и 24 школьных автобуса. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. На необходимость обновления школьного и медицинского транспорта в учреждениях региона неоднократно обращал внимание губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Мы работали с Правительством России, вопрос по медицинскому транспорту неоднократно обсуждали. В 2017 году Ивановская область получила более 30 машин, в 2018 году — 48 машин скорой помощи. Нам нужно заменить все скорые, планомерно будем эту работу продолжать», — отметил глава региона.

***

В микрорайоне «Московский» в Иванове полным ходом идут работы по строительству сквера. Ход работ по строительству объекта осмотрел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Сквер появится на месте бывшего пустыря, рядом с современной многофункциональной спортивной площадкой. Работы по обустройству новой общественной территории начались в августе текущего года.

***

Дворец игровых видов спорта готовят к подаче тепла. В настоящее время на объекте завершаются работы по цементно-песчаной стяжке под полы, устройству перегородок из гипсокартона, штукатурные работы. Кроме того, выполняется разводка внутренних сетей электроснабжения, ведутся работы по утеплению и гидроизоляции фундамента. В ближайшее время начнутся работы по монтажу тепловентиляции. Это обеспечит возможность подачи тепла в здание в зимний период, что позволит продолжить выполнение внутренних работ. Напомним, строительство спортивного комплекса возобновилось в июне 2019 года, завершить работы планируется к концу 2020 года.

***

Строительство автомобильной дороги на территории монопрофильного муниципального образования — Петровского городского поселения — профинансирует Фонд развития моногородов. Сумма выделенных средств составит 59,8 млн рублей. Соответствующее соглашение подписано между фондом МОНОГОРОДА.РФ и Ивановской областью.

***

В регионе продолжается ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день обработано 2,5 тыс. гектаров пашни из запланированных на этот год 6 тыс. гектаров. Работа по вводу земель в оборот будет продолжаться вплоть до зимы. Активными темпами работы ведутся в 14 районах области. Более 40 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств вводят неиспользуемые земли в сельхозоборот.

***

Ивановская область присоединилась к ежегодной акции «Живи, лес!». Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» будет проходить в регионе с 6 по 29 сентября. В рамках акции «Живи, лес!» с 1 сентября по 31 октября в области планируется посадка деревьев, уход за посадками леса, очистка лесов от мусора, просветительские мероприятия, XX областной Слет школьных лесничеств.

***

В образовательных учреждениях Ивановской области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В новом учебном году в Ивановской области приступили к обучению более 200 тысяч дошкольников, школьников и студентов. Школы региона приняли более 100 тысяч детей, в том числе 10,8 тысяч первоклассников.

***

В День знаний присягу сотрудника Федеральной противопожарной службы приняли 145 курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии, поступивших на первый курс. Слова торжественной клятвы также произнесли 42 кадета, поступивших в десятый класс кадетского пожарно-спасательного корпуса академии. В рамках мероприятия состоялись показательные выступления роты почетного караула, группы барабанщиц и духового оркестра академии.

***

Шесть педагогов Ивановской области победили в конкурсе лучших учителей, учрежденном Указом Президента России. В этом году по итогам конкурса тысяче лучших учителей страны присуждены премии за достижения в педагогической деятельности.

***

В Кинешме и Плесе врачи из ведущих медицинских центров России обследовали детей со сложными диагнозами. Консультации были организованы в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья». Специалисты осмотрели 166 детей. Выдано 77 направлений на обследование и лечение в ведущие клиники страны.

***

В областном центре прошли молодежная акция и вечер памяти жертв террора, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В память о трагических событиях в Беслане в школах и колледжах региона состоялись тематические уроки «Мы – против терроризма!».

***

В Иванове во второй раз прошел праздник «Фестиваль сыра». На традиционной площадке у ТРК «Ясень» свою продукцию представили сыровары из Ивановской, Костромской, Ярославской и Московской областей. Из нашего региона в фестивале приняли участие более десяти производителей сыра, среди которых как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства — «РИАТ», «Сытая Дуся», «Фроловские сыры», «Гавриловские сыры», Пучежский сыродельный завод, предприятие «Аньковское». Гастрономический праздник посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона осмотрел торговые ряды, продегустировал представленную продукцию и пообщался с сыроварами.

***

Областной гастрономический фестиваль «Лук-лучок» в 13-й раз прошел в Лухе. По традиции, для гостей фестиваля была развернута сельскохозяйственная ярмарка, подготовлена большая развлекательная программа, концерт, трактор-шоу и другие активности. Специальным гостем фестиваля стал Константин Ивлев – шеф-повар и популярный ведущий кулинарных передач на радио и ТВ – «Адская кухня», «На ножах».

***

Второй фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове. Тема фестиваля в этом году — «Сады утопии» — проекты будущего, которые призваны изменить жизнь людей. С программой мероприятий II фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» можно ознакомиться на сайте проекта.

***

В Плесе открылся Международный пленэр «Зеленый шум 2019. Россия – Испания». В пленэре принимают участие российские и европейские художники. Основной темой и «героями» их произведений по традиции станут Плес и его окрестности, местами выездных творческих десантов — усадьба «Студеные ключи» в Заволжском районе и старинный волжский город Кинешма.

***

Указом Президента России Владимира Путина профессор Ивановской государственной медицинской академии Виталий Чернобровый награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

***

В XI Параспартакиаде Ивановской области соревнованиях приняли участие более 120 параспортсменов из 21 муниципального образования региона. По итогам соревнований среди городских округов первое место заняли представители Кинешмы. В зачете муниципальных районов Ивановской области не было равных сборной команде Родниковского района.

https://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=23114

Комментарии закрыты.