Нижегородская область: Проблемы и пути решения вопроса оздоровления российских рек обсудят в Нижнем Новгороде

135

9 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде открылась всероссийская конференция «Научные проблемы оздоровления российских рек и пути их решения». Одной из тем стала реализация федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«Федеральный проект „Оздоровление Волги“ является первым шагом к нормализации экологического состояния бассейна великой реки. Для нас очень важно, чтобы он был реализован и чтобы мы сохранили водное богатство России», — отметил член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

В течение пяти дней ученые со всей России будут обсуждать широкий круг вопросов, связанных с исследованием гидрологического цикла речных бассейнов, способы улучшения качества природных вод. Также будут рассмотрены и перспективы развития крупных речных бассейнов.

«Для нас важно проработать с научной точки зрения пути решения проблем экосистемы Волги. В частности, специалисты Института водных проблем РАН помогают нам в исследовании Бурнаковской низины. По его завершению будет организована работа по включению данной территории в реестр объектов накопленного экологического вреда для ее последующей рекультивации», — сказала начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

Организатором всероссийской конференции выступил Научный совет Российской академии наук «Водные ресурсы суши» и Институт водных проблем Российской академии наук при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Мероприятие продлится до 13 сентября.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Астрахани на совещании по развитию водохозяйственного комплекса в бассейне реки Волги отметил, что Нижегородская область по федеральному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» является регионом-лидером по объему выделенных ресурсов и количеству мероприятий. Так в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 млрд 279 млн рублей, до конца года планируется приступить к работам на 23 объектах, общей сметной стоимостью 6 млрд рублей.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

https://www.government-nnov.ru/?id=240880

Комментарии закрыты.