Инженерная школа Forbes открыла второй сезон образовательных встреч

51

Инженерная школа Forbes открыла второй сезон образовательных встреч

21 мая Инженерная школа Forbes открыла второй сезон образовательных встреч для студентов технических вузов и молодых специалистов. В новых реалиях карантина и тотальной «удаленки» спикеры и слушатели проекта Forbes Russia и «Норникеля» встретились в популярном сегодня онлайн-формате.

«Такие встречи важны, и онлайн-формат дает возможность сделать их не на 20, а на 200 или даже 2000 человек. Мы ждем здесь новые мысли и вопросы, которые дадут нам новые идеи. Так мы будем постоянно двигаться вперед», – отметил руководитель направления «Цифровое производство» Цифровой лаборатории «Норникеля» Сергей Радьков.

Сергей Радьков рассказал об уникальном и не имеющим аналогов на российском и в странах СНГ рынке устройстве – интеллектуальных промышленных экзоскелетах, которые разрабатываются «Норникелем» в партнерстве с Юго-Западным госуниверситетом (ЮЗГУ). Промышленные образцы предназначены для подъема, переноса и удержания грузов, для выполнения работ, связанных с длительным нахождением в статичном состоянии. Соответственно, применяются для выполнения тяжелых физических операций с грузами во всех промышленных сферах.

Разработанные «Норникелем» образцы способны принимать на себя до 90% веса. При этом последний образец уже является интеллектуальной версией, снабженной системами контроля окружающей среды, в которой работает человек, системами определения его местоположения.

«В рамках развития «цифрового рабочего» есть много технических решений – «умные каски», браслеты, метки. И мы поняли, что экзоскелет может являться «информационным хабом». Мы на сегодняшний день знаем, какую массу поднимает человек, какая вокруг него атмосфера, и оператор понимает, например, на сколько хватает заряда батареи, – отметил Сергей Радьков в своем выступлении. – Кроме того, большой эффект мы видим в обработке данных по операциям, которые смогут поступать в аналитические центры».

Сергей Радьков также рассказал, как продвигается легализация промышленных экзоскелетов и какие новые специальности рождают разработки «Норникеля». В частности, теперь на площадке партнера «Норникеля» – ЮЗГУ в Курске можно получить удостоверение о повышении квалификации по специальности «Эксплуатация промышленных экзоскелетов».

Руководитель Центра цифровых технологий «Газпром нефти» Михаил Корольков наглядно продемонстрировал слушателям, что такое «матрица технологической зрелости», рассказал о бенчмаркинге и способах его использования.

Также он рассказал об эксклюзивной методике, используемой «Газпром нефти» для анализа перспективных цифровых технологий и выводах, к которым пришли специалисты компании:

«У нас есть собственная методика – Цифровое Технологическое Видение (ЦТВ). В рамках ЦТВ у нас уже проанализировано порядка 500 проектов, выполненных другими компаниями, поэтому мы можем достаточно точно судить о зрелости и потенциальном эффекте той или иной технологии. В целом с помощью ЦТВ понимаем:
— какие цифровые технологии требуются компании – сейчас и в перспективе;
— какова «зрелость цифровой технологии», насколько она уже готова к реальным внедрениям в компании, когда она будет готова к таким внедрениям;
— насколько мы сами готовы к использованию той или иной технологии, как нам обеспечить эту готовность».

Сергей Радьков, в свою очередь, рассказал, как продвигается легализация промышленных экзоскелетов и какие новые специальности рождают разработки «Норникеля». А также объяснил, почему экзоскелетам сегодня нужны «умные» системы. «Наличие различных датчиков, которые контролируют работу», – отметил он, отвечая на вопросы слушателей.

Ключевой задачей Инженерной школы Forbes является популяризация инженерных профессий среди молодежи. За время работы проект привлек внимание многих молодых людей к техническим профессиям. Организаторы Инженерной школы Forbes обещают – в том или ином формате образовательная программа-2020 обязательно будет реализована.

http://mir24.tv/news/16411282/inzhenernaya-shkola-forbes-otkryla-vtoroi-sezon-obrazovatelnyh-vstrech

Комментарии закрыты.