В России могут ввести ответственность за дачу заведомо ложных заключений при госзакупках

105

Правительство внесло в Государственную Думу пакет поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об административных правонарушениях.

В соответствии с первым законопроектом УК дополняется новой статьей (200.6) «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По замыслу авторов, ответственность должна наступать за дачу экспертом заведомо ложного экспертного заключения. Если это повлекло причинение крупного ущерба, то оно должно наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, сказано в проекте закона, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека — наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

Предусмотрены также корреспондирующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения следователей Следственного Комитета полномочиями по производству предварительного следствия по уголовным делам о таких преступлениях.

«Предлагаемые санкции статьи 200.6 УК представляются соразмерными тому потенциальному ущербу, который может быть нанесен интересам РФ и ее гражданам, будут служить эффективной профилактической мерой», — говорится в пояснительной записке.

В свою очередь, поправками в КоАП в качестве меры ответственности за административное правонарушение в этой сфере предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц — штраф в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

В пояснительной записке к законопроектам подчеркивается, что в действующем уголовном законодательстве и в законодательстве об административных правонарушениях соответствующие нормы об ответственности экспертов и экспертных организаций отсутствуют.

На сегодняшний день в Законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» говорится лишь о том, что результаты экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству.

Наконец, третьим законопроектом Правительство предлагает установить единые требования к оформлению результатов экспертиз в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в виде заключения, которое подписывается экспертом либо уполномоченным представителем экспертной организации.

Цель предлагаемых изменений – предотвратить причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также хищения при госзакупках, отмечалось ранее в сообщении на сайте Правительства. Законопроекты были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ 21 июня 2018 года.

https://duma.gov.ru/news/27430/

Комментарии закрыты.