Госфинансирование политических партий, принимавших участие в выборах Президента РФ, будет увеличено

142

Государственная Дума приняла соответствующий закон в третьем, окончательном чтении.

Финансирование будет установлено в размере 152 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных выдвинутым партией зарегистрированным кандидатом на должность главы государства.

Документ направлен на последовательное увеличение единовременного финансирования политических партий, участвовавших в выборах Президента РФ. Принятие этого закона позволит усилить прозрачность и контролируемость поступлений денежных средств в фонды политических партий.

В соответствии с принятым законом, размер государственного финансирования увеличивается с 20 до 152 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных выдвинутым партией зарегистрированным кандидатом на должность Президента РФ. Однако средства будут выделены только тем партиям, кандидаты от которых набрали на выборах более 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Отметим, что стоимость голоса избирателя по итогам выборов депутатов ГД индексировалась три раза, последний раз – в декабре 2016 года до 152 рублей за один голос. Эта индексация проводилась для сохранения госвыплат на прежнем уровне в связи с низкой явкой избирателей. При этом стоимость голоса избирателя по итогам выборов Президента РФ не изменялась с 2008 года.

https://duma.gov.ru/news/27358/

Комментарии закрыты.