Алтайские студенты педагогических направлений подготовки смогут преподавать в школах

59

Студенты педагогических направлений подготовки получили право преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Соответствующий федеральный закон подписал 8 июня 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин. Кроме того, согласно закону по окончании двух курсов успешно прошедшие аттестацию студенты смогут вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим их специальностям и направлениям подготовки, добавили в Министерстве просвещения России.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул: «Это отличная возможность, она открывает дорогу студентам к практическим занятиям, помогает им войти в профессию в наиболее комфортном режиме и в конечном счете позволит привлекать все больше и больше талантливой молодежи в педагогическую среду. Я сам был педагогом и скажу, что, когда вы выходите из стен университета и сразу включаетесь в работу с детским коллективом с полноценным ежедневным расписанием, это требует очень серьезной подготовки, в том числе и психологической. И такая возможность влиться в этот процесс постепенно, начиная с нескольких определенных занятий по своему предметному направлению под чутким руководством и наставничеством учителей с богатым педагогическим опытом, — это действительно помогает. Прежде всего здесь возможно использовать потенциал талантливых студентов педагогических университетов».

Законодательные изменения нашли живой отклик в университетской среде. Так, ректор Московского государственного университета Алексей Лубков рассказал: «Безусловно, такие решения будут способствовать усилению практической подготовки студентов. Надо сказать, что в целом нынешнее содержание образования — это как раз и есть попытка соединить фундаментальную подготовку и практико-ориентированную направленность всего образовательного процесса. Поэтому, если студенты на втором или третьем курсе выбирают возможность работать в школе, это надо только приветствовать. И правовые решения, которые принимает сегодня государство, будут только способствовать углублению их профессиональной подготовки. Мы делаем все и посредством наших стандартов, и посредством нашей внеучебной работы, чтобы студенты были подготовлены к работе в школе, с детьми, и были теми профессионалами, которые сегодня нужны стране».

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/altaiskie-studenty-pedagogicheskih-napravlenii-podgotovki-smogut-prepodavat-v-shkolah_860863.html

Комментарии закрыты.