В Саратовском колледже создан современный образовательный центр информационных и коммуникационных технологий

53

9daa3c82e26ebf1fc852a23c4201bfe8

Во вторник, 16 июня, Губернатор Валерий Радаев посетил образовательный центр информационных и коммуникационных технологий в Саратовском архитектурно-строительном колледже. В нем обустроены новые профессиональные мастерские, поступившие по нацпроекту «Образование».

В прошлом году в колледж пришло сразу 5 новых мастерских. Они охватывают направления печатных технологий в прессе, веб-дизайна, разработки компьютерных игр и мультимедийных приложений, виртуальной и дополненной реальности, мобильных приложений.

Губернатор пообщался со студентами, которые проходят обучение в дистанционном режиме. Учащиеся представили свои 3д-проекты, часть из них можно было посмотреть на голографическом столе или с помощью очков виртуальной реальности, а также веб-приложения. Уникальные возможности представляет мастерская печатных технологий, здесь можно освоить до 16 профессий для полиграфической промышленности.

«Центр работает, в каждой мастерской, несмотря на удаленное обучение – полноценные онлайн-коммуникации. Таких мастерских пока нет ни в вузах, ни в других колледжах региона. Кроме полиграфистов, здесь обучаются на «удаленке» будущие разработчики компьютерных технологий, создатели веб-сайтов. Все очень технологично и современно, применяются самые передовые практики. Такие возможности есть лишь в немногих регионах. Опыт колледжа нужно обязательно использовать, в том числе для проектирования дизайна городского благоустройства, разработки проектных предложений», — отметил глава региона.

Ежегодно в новых мастерских планируется обучать не менее 1000 человек по наиболее востребованным направлениям современных технологий. В 2020 году в мастерских уже прошли обучение 561 человек, в том числе с использованием дистанционных технологий. Всего же в колледже учится более 1600 человек.

Для справки

В 2019 году в Саратовской области при грантовой поддержке было создано 15 профессиональных мастерских – в Саратове, Вольске и Балаково. Еще 4 мастерские будут открыты в этом году в Вольском педагогическом колледже им. Панферова.

Всего по национальному проекту «Образование» до 2024 года в Саратовской области будет создано не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием в соответствии с требованием международных стандартов.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/v_saratovskom_kolledzhe_sozdan_sovremennyy_obrazovatelnyy_tsentr_informatsionnykh_i_kommunikatsionny/?post

Комментарии закрыты.