В дежурные группы ребятишек приняли два новых хабаровских детских сада (фото)

39

В дежурные группы ребятишек приняли два новых хабаровских детских сада (фото)

В дежурные группы ребятишек приняли два новых хабаровских детских сада (фото)

Образовательные учреждения распахнули свои двери задолго до дня своего торжественного открытия из-за высокой востребованности у жителей. Первые воспитанники оценили комфорт обоих новостроек, расположенных в густонаселенных микрорайонах города – на улицах Юности и Совхозной. 

«Садики были полностью готовы к приему малышей. Педагогический коллектив сформирован, лицензии на осуществление образовательной деятельности есть, поэтому было решено отложить церемонии на потом и принять детей уже сегодня», — рассказала начальник городского   управления образования Татьяна Матвеенкова в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, состоявшегося сегодня. 

Как сообщила спикер, на сегодняшний день в Хабаровске работают абсолютно все детские сады, но пока только в режиме 901 дежурной группы из 984 возможных. В них зачислены 12067 малышей. 

«Действуют 86 хабаровских садиков и 2 школы, в которых имеются дошкольные структурные подразделения. Сегодня с утра родители привели в них 10857 ребятишек. Наполняемость групп соответствует всем последним требованиям Роспотребнадзора и полностью удовлетворяет спрос. Мы работаем с родительским сообществом очень тесно и жалоб от него на то, что какому-то ребенку не хватило места в дежурной группе, нам не поступало. Более того, как показал опрос, более 10% семей в условиях COVID-19 пока не собираются приводить своих детишек в садик вовсе», — рассказала Татьяна Матвеенкова. 

Также она отметила, что в мэрии уже создана и приступила к работе специальная комиссия, которая проверяет готовность детских образовательных учреждений краевой столицы к работе в штатном режиме. Уже проинспектированы 36 садиков, все они смогут начать функционировать на полную мощность по первой же команде. 

В числе текущих вопросов, которые городской отрасли образования приходится решать в оперативном порядке, – обеспечение детских садов мобильными приборами для обеззараживания воздуха (в некоторых имеются только стационарные).

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=828233

Комментарии закрыты.