Сразу три проблемных хабаровских перекрестка станут безопаснее этим летом (фото)

36

Сразу три проблемных хабаровских перекрестка станут безопаснее этим летом (фото)

Сразу три проблемных хабаровских перекрестка станут безопаснее этим летом (фото)

По поручению мэра города Сергея Кравчука на них появятся современные светофоры. Речь идет о пересечениях улиц Запарина и Советской, Советской и Калинина, и перекрестке на Совхозной в районе дома № 61. 

«К нам поступали обращения граждан по поводу обустройства светофорных объектов в данных точках. По поручению мэра города мы проанализировали аварийность в этих местах. Мониторинг показал, что участки небезопасны как для автомобилистов, так и для пешеходов: здесь часто фиксируются ДТП, поэтому принято решение обустроить на них светофоры. Работы проведем в течение лета», — сообщил заведующий сектором городского управления дорог и внешнего благоустройства Николай Жираков. 

Всего в этом году в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Хабаровске будет модернизировано 30 проблемных перекрестков в разных районах города: одни обзаведутся светофорами, другие камерами видеонаблюдения, третьи ограждениями и регулирующими знаками. К примеру, работы на пересечении улиц Шеронова и Волочаевской (у входа в «Дендрарий») уже вышли на финишную прямую: здесь установлены дополнительные светофоры и перенесен пешеходный переход, который теперь располагается ближе к улице Ленина. Это сделано для безопасности людей, переходящих Волочаевскую, а также ускорит движения транспорта, выезжающего с Шеронова. Здесь для нанесения разметки использована краска повышенной устойчивости на основе пластика. В этом году в Хабаровске планируется нанести 1300 квадратных метров такой пластиковой разметки. Спецкраску закупили у трех разных производителей — из Смоленска, Бреста и Красноярска, чтобы определить, какой из образцов проявит себя в дальневосточном климате наилучшим образом. Использовать пластик будут на пешеходных переходах и на стоп-линиях. 

Всего в этом году дорожникам предстоит «расписать» 44 автотрассы в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (по мере того, как будет заканчиваться ремонт каждой из них), а также все участки городской улично-дорожной сети, где требуется обновление разметки в рамках текущего содержания объектов транспортной инфраструктуры Хабаровска. Нанесение разметки будет идти до тех пор, пока среднесуточные температуры в Хабаровске не опустятся ниже +10 градусов.

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=828237

Комментарии закрыты.