В Татарстане продолжается капитальный ремонт объектов социальной сферы, а также объектов сельхозназначения

45

О ходе капитального ремонта объектов социальной сферы доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фарит Ханифов напомнил, что 25 июня в Казани с рабочей поездкой побывал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. В рамках мероприятий с его участием были озвучены важные решения, подготовленные на федеральном уровне и касающиеся строительной отрасли. Среди них – меры, направленные на снижение административных барьеров в строительной отрасли, возможность использования средств СРО, решение о том, что по льготной ипотеке с господдержкой можно приобрести новое жилья стоимостью до 6 млн. руб. (ранее – стоимостью до 3 млн руб.).

Фарит Ханифов напомнил, что запланирован капитальный ремонт 1 064 многоквартирных домов общей площадью 6,5 млн кв. м в 41 муниципальном районе (кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов).

По программе капитального ремонта общеобразовательных организаций (всего 172 объекта) по состоянию на 26 июня работы ведутся на 34 объектах. На 2 объектах работы завершены. Капитальный ремонт коррекционных школ ведется на всех 3 объектах. Капитальный ремонт дошкольных учреждений ведется на 82 объектах, на 5 объектах работы завершены.

По капитальному ремонту функциональных зон в общеобразовательных и коррекционных школах ситуация следующая: в общеобразовательных организациях работы ведутся на 26 объектах из 42, на 11 объектах работы завершены, в коррекционных школах работы ведутся на 2 объектах.

В республике ведется капитальный ремонт ресурсных центров — на всех 17 плановых объектах.

По состоянию на 24 июня капремонт учебных корпусов и общежитий идет на всех 3 запланированных объектах.

В республике реализуется программа капитального ремонта теплых туалетов в общеобразовательных организациях и дошкольных общеобразовательных организациях. Так, запланирован ремонт 286 объектов, из них в 218 общеобразовательных организациях, в 57 дошкольных общеобразовательных организациях, в 11 организациях дополнительного образования. Государственный контракт заключен, ведутся подготовительные работы.

Программа капитального ремонта спортивных объектов идет на 20 объектах из 21.

Капитальный ремонт зданий (помещений) молодежных центров Республики Татарстан и укрепление их материальной базы идет на всех 5 объектах.

В Татарстане продолжается программа капитального ремонта детских оздоровительных лагерей (6 объектов) — работы ведутся на 4 объектах, на 2 объектах работы завершены.

Капитальный ремонт подростковых клубов и укрепление их материальной базы идет на 16 объектах из 17.

Что касается программы капитального ремонта объектов культурного назначения, то из 37 объектов работы ведутся на 26, на 11 работы завершены.

Продолжается реализация программы капитального ремонта объектов здравоохранения. Так, идет капремонт 15 стационаров, запланирован капремонт 8 объектов здравоохранения.

В сфере сельского хозяйства капитальный ремонт запланирован на 427 объектах. Ситуация следующая. По программе капитального ремонта коровников работы ведутся на 117 объектах из 158 (на 14 объектах работы завершены).

По программе капитального ремонта зернотоковых хозяйств работы ведутся на 85 объектах из 127 (на 19 объектах работы завершены).

По программе капитального ремонта машинно-тракторных парков работы ведутся на 46 объектах из 66 (на 9 объектах работы завершены).

По программе капитального ремонта овощекартофелехранилищ работы ведутся на 4 объектах из 12.

По программе капитального ремонта птицеферм работы ведутся на 8 объектах из 12.

По программе капитального ремонта зданий ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства работы ведутся на 17 объектах из 41 (на 24 объектах работы завершены).

По программе капитального ремонта конеферм работы ведутся на 9 объектах из 11 (на 1 объекте работы завершены).

По пяти программам Фонда газификации ситуация следующая. По программе «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ» проложено 53,2 км водопровода, пробурено 6 скважин, установлено 10 водонапорных башен.

По программе «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений РТ» выполнен демонтаж 83 котлов на 43 объектах, завершен монтаж 55 котлов на 29 объектах.

По программе «Переход на индивидуальные системы отопления, установка блочно-модульных котельных в городах и районах РТ» выполнен монтаж фасадных газопроводов для 1 205 квартир и системы отопления в 649 квартирах.

По программе «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ» установлено 3 тыс. 885 светильников, смонтировано 70,3 км СИП.

По программе «Модернизация систем водоотведения» торги проведены, заключен госконтракт. К работам приступили на всех объектах.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

Источник:
https://president.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1776241.htm

Комментарии закрыты.