Родителям напоминают о необходимости обеспечения безопасности детей на летних каникулах

54

Обеспечение безопасности детей в местах массового пребывания, проверка недостроенных объектов, мониторинг опасных мест – эти и другие мероприятия проводятся в Новосибирской области для профилактики травматизма среди детей. О реализуемой в данном направлении работе шла речь на пресс-конференции 26 июня.

Как отметила заместитель начальника управления семейной политики министерства труда и социального развития Новосибирской области, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав на территории Новосибирской области Зоя Вивденко, задача государственных органов – обеспечить безопасность детей в местах массового пребывания, в школах, парках, детских площадках. При этом основная причина травматизма и гибели детей – слабый контроль за их времяпрепровождением, отсутствие должного внимания к вопросу занятости детей со стороны взрослых. 

«Мы сегодня обращаемся к родителям, родственникам детей. Вопросы обеспечения безопасности своего ребенка – в том числе и зона вашей ответственности. Важно понимать, что от вас зависит привитие детям правил безопасного поведения как на водоемах, на дороге, так и дома», – подчеркнула Зоя Вивденко.

Вопрос обеспечения безопасности детей в местах массового пребывания, в школах, парках, детских площадках регулярно рассматривается на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, на заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей. С августа прошлого года главами муниципальных районов и городских округов, мэрией города Новосибирска проводится работа по проверке недостроенных объектов с целью ограничения доступа к ним детей, осуществляется мониторинг опасных для нахождения детей мест.

Министерством труда и социального развития Новосибирской области совместно с правоохранительными органами разработаны памятки для родителей, кроме того, разработаны видеоролики, направленные на профилактику травматизма детей. В указанных материалах кратко изложены основные правила безопасного поведения детей, даются рекомендации родителям. 

Для получения консультации по вопросам взаимодействия с детьми, при возникновении сложностей в понимании, особенно в подростковый период, а также для организации занятости детей, можно обращаться в учреждения, реестры которых размещены на сайтах администраций всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Реестр учреждений, оказывающих психологическую помощь несовершеннолетним, размещен на официальном сайте министерства. Родители также могут позвонить на горячую линию министерства по телефону: 8-800-100-00-82, либо на Общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122.

В пресс-конференции приняли участие представители Главного управления МВД России по Новосибирской области, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Новосибирской области и Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области.

Источник:
http://www.nso.ru/news/41778

Комментарии закрыты.