Экологический мониторинг последствий ЧС в Норильском районе будут вести федеральные надзорные органы и Правительство края

49

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

452ee134363caa801bbee9b515862fac скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера Сегодня под руководством Губернатора Александра Усса состоялось заседание Совета безопасности Красноярского края. Главной для обсуждения стала тема ликвидации последствий ЧС в Норильске, возникшей при разливе нефтепродуктов на ТЭЦ-3 АО «НТЭК».

На совещании с промежуточными отчетами о работе комиссии по выявлению причин аварии на ТЭЦ-3, соблюдении компанией АО «НТЭК» природоохранного законодательства и ведении мониторинга за состоянием окружающей среды в зоне разлива выступили руководители краевого Росприроднадзора, МЧС и Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Свою точку зрения на ситуацию также высказали краевые экологи.

Сейчас на месте разлива нефтепродуктов работают специалисты МЧС. Как отметил начальник главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, вывезено и складировано 162 тысячи тонн загрязненного грунта, собрано 33 тысячи кубометров топливно-водяной смеси. Всего заполнено 117 ёмкостей для временного хранения топливно-водяной смеси общим объемом 28 тысяч кубических метров. Помимо этого, сейчас специалисты устанавливают дополнительные сорбирующие боны. Сорбентами обработано более 123 км береговой линии.

По данным, которые озвучил первый вице-президент – операционный директор ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко, на сегодня собрано более 90% разлитого топлива. Однако все эти данные будут перепроверяться. Экологический мониторинг будут вести федеральные контролирующие органы и Правительство края с привлечением экологов. «Не забывайте, что Норильский промышленный район находится на территории Красноярского края. И экологический мониторинг мы вели, ведем и будем вести во всем регионе, включая Норильск. Эту работу мы будем выполнять и после снятия режимов ЧС», – сказал Александр Усс. 

Как отметил глава региона, члены Правительства в ближайшее время должны дать свою оценку плана реабилитационных работ, проводимых компанией,  в том числе опираясь на мнения ученых, которые детально знают ситуацию в этом районе. Помимо этого, специалисты подготовят комплексную оценку экологической ситуации в Норильском промышленном районе в целом. При этом Александр Усс акцентировал внимание на том, что органы власти и компания должны работать сообща. «Мы должны действовать плечом к плечу. Не все решается за пределами Красноярского края. И думаю, что моя рекомендация и мой намек вам понятны. Пора понять, что безответственное отношение к окружающей среде, особенно в Арктической зоне, уходит в прошлое. Подходы к ликвидации последствий аварии на Таймыре должны стать поворотным пунктом, который демонстрирует другое, по-настоящему цивилизованное отношение бизнеса к работе с природными ресурсами».
Добавим, что пока на территории Норильского промышленного района сохраняется режим ЧС федерального уровня. По оценкам МЧС, он может быть снят после перекачки топлива из реки.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/96753

Комментарии закрыты.