Министр просвещения России Сергей Кравцов оценил готовность алтайских школ к проведению единого государственного экзамена

36

Сегодня, в первый день старта единого государственного экзамена, Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил пункты проведения экзаменов в белокурихинской средней общеобразовательной школе №1 и Республиканской гимназии имени Василия Плакаса в Горно-Алтайске.

Министр просвещения России Сергей Кравцов оценил готовность алтайских школ к проведению единого государственного экзамена

Как подчеркнули в Министерстве образования и науки Алтайского края, в 2020 году при подготовке к проведению ЕГЭ особое внимание уделили не только техническим вопросам, но и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов: обязательное использование всеми организаторами средств индивидуальной защиты, достаточное количество дезинфицирующих средств, масок и перчаток для сотрудников, организация безопасного входа и выхода для школьников, соблюдение безопасной дистанции при рассадке в классе.

Сергей Кравцов отметил: «В этом году ЕГЭ сдают 714 тысяч человек, в том числе 620 тысяч выпускников этого года. В экзаменационной кампании задействовано более пяти тысяч пунктов проведения экзаменов, более двух тысяч федеральных онлайн-наблюдателей, а также 12 тысяч медицинских работников. Защита здоровья всех участников ЕГЭ, педагогов и организаторов, задействованных в проведении экзамена, находится на первом месте. Неукоснительное соблюдение соответствующих требований Рособрнадзора и эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора проработаны с каждым регионом. Сегодня мы убедились, что в школах выполнены все требования, механизм работает слаженно, что в целом положительно характеризует готовность всей системы образования и Алтайского края и Республики Алтай к безопасному проведению ЕГЭ».

В ведомстве добавили, что в этом году в проведении единого государственного экзамена в качестве наблюдателей участвуют студенты педагогических вузов. Наблюдение проходит как в пунктах проведения экзаменов, так и в специальных центрах для онлайн-мониторинга. Для многих студентов это является составляющей учебной практики.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края

Справка: в 2020 году в Алтайском крае единые государственные экзамены сдают 9949 человек, из них 9049 — одиннадцатиклассники.

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/ministr-prosvescheniya-rossii-sergei-kravtsov-otsenil-gotovnost-altaiskih-shkol-k-provedeniyu-edinogo-gosudarstvennogo-ekzamena_864925.html

Комментарии закрыты.