Юрист сообщил об обысках у журналистки Бекбулатовой

37

fe591169d36ec1ba85e7063ec6ca1f04

Таисия Бекбулатова

Сотрудники правоохранительных органов во вторник утром пришли с обыском в квартиру, в которой проживает главный редактор журнала «Холод» Таисия Бекбулатова. Об этом сообщил руководитель правозащитной организации «Агора», юрист Павел Чиков. Она успела рассказать о визите силовиков, а затем перестала выходить на связь.

Пока нет данных, чем объясняется обыск. Но Чиков допускает, что он связан с делом советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, с которым, как сообщает «Медиазона», Бекбулатова встречалась несколько лет назад.

Бекбулатова в 2012–2017 годах работала вместе с Сафроновым в отделе политики «Коммерсанта».

Замглавреда «Холода» Михаил Зеленский подтвердил РБК, что Бекбулатова не выходит на связь с 9:00 мск. По его словам, приехавшего к ней адвоката не пускают в квартиру.

П️озднее Чиков сообщил, что Бекбулатову везут на допрос в статусе свидетеля.

www.adv.rbc.ru

«К сожалению, про допрос я ничего не могу сказать, потому что у меня подписка о неразглашении. [Обыск прошел] очень весело. К сожалению, это дело такой категории, по которой я ничего не могу сказать. [Изъяли] всю технику, карту», — сказала Бекбулатова после окончания допроса, передает «Медиазона».

В Кремле не связали задержание Сафронова с журналистской деятельностью Политика

В пресс-службе ГУ МВД России сообщили РБК, что не владеют информацией об обыске у Бекбулатовой.

Советник гендиректора «Роскосмоса» Сафронов был задержан утром 7 июля по обвинению в ст. 275 (государственная измена). Как считает ФСБ, он передавал представителю одной из стран НАТО сведения, составляющие государственную тайну. При этом в спецслужбе не стали раскрывать подробности дела.

Глава «Роскосмоса» заявил, что у Сафронова не было доступа к закрытой информации.

Ранее Сафронов работал журналистом в «Коммерсанте» и «Ведомостях». В Кремле, однако, не связали задержание помощника Дмитрия Рогозина с его журналистской деятельностью.

В марте 2019 года у ФСБ уже возникали вопросы к Сафронову из-за его статьи о планах поставок в Египет тяжелых многофункциональных истребителей Су-35. В июне того же года против «Коммерсанта» было открыто административное дело за разглашение сведений, представляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Статья об истребителях для Египта была удалена с сайта издания.

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат. Авторы: Артем Филипенок, Евгения Кузнецова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/07/07/2020/5f0454c99a794773cfab9f4c

Комментарии закрыты.