Анастасия Панькова: “Наша задача — проверить, как обеспечена безопасность на объектах незавершенного строительства в Кузбассе”

51

Депутаты Парламента Кузбасса усилили контроль за демонтажем заброшенных и недостроенных зданий в регионе.  
Анастасия Панькова посетила объекты незавершенного строительства в Ленинском районе города Кемерово.“Здание бывшего детского сада огорожено забором. Для обеспечения безопасности на территории круглосуточно дежурят охранники”, — сообщила Анастасия Юрьевна. 
 
Депутаты Парламента Кузбасса Сергей Григорьев и Алексей Зеленин посетили заброшенные объекты в Мариинском, Чебулинском, Тисульском и Тяжинском муниципальных округах. В пяти случаях было принято решение демонтировать помещения, одно здание находится на реконструкции. По словам парламентариев, в Мариинске здание синагоги было включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, поэтому его снос невозможен. Депутаты проконтролировали, чтобы доступ в здание был ограничен, все дверные и оконные проемы закрыты.
 
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова проконтролировала демонтаж объектов незавершенного строительства в Кемерове. “По адресу проспект Молодёжный, 18 несколько месяцев назад активно велись работы по демонтажу объекта, — прокомментировала Ирина Федоровна. — Во время нашего визита участок был огорожен забором, стоял автокран, но заметных работ не было”.  
 
На других заброшенных объектах Анжеро-Судженска побывал председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Михаил Худяков. Объекты, принадлежащие шахтам, были ликвидированы уже несколько лет назад. 
 
Сергей Ващенко проверил состояние полуразрушенного жилого дома в 15 микрорайоне Кемерова. “Вокруг этого дома стоят элитные новостройки, где живут семьи с детьми, — рассказал Сергей Николаевич. — В ходе демонтажа около объекта скопился строительный мусор, потенциально опасный для местных жителей”.  
 
Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Глеб Колпинский проконтролировал снос неэксплуатируемой больницы в Междуреченске.  
 
Председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса Владимир Вильчиков проверил недостроенные проекты в Центральном районе города Кемерово. 
 
К депутату Терезе Геворгян обратилась жительница Киселевска с просьбой о помощи в ликвидации разрушенного здания. В связи с его потенциальной опасностью на территории объекта до окончания демонтажа было организовано дежурство сотрудников МВД, аварийно-спасательной службы и управляющей компании.  “Здание представляет опасность для детей, — пояснила Тереза Андраниковна. — Я обратилась к главе Киселевского муниципального округа Максиму Александровичу Шкарабейникову и он заверил, что здание будет ликвидировано к середине июля, то есть уже в ближайшие дни”.
 
Депутат Парламента Кузбасса Никита Варфоломеев обратился в Комитет градостроительства и земельных ресурсов Администрации Новокузнецка с просьбой уточнить планируемые сроки разбора объектов незавершенного строительства в Орджоникидзевском районе. “Помещения по-прежнему подлежат сносу, но необходимые юридические процедуры в отношении собственника были приостановлены в связи с режимом повышенной готовности”, — сообщил Никита Александрович.  
 
На заброшенном двухэтажном здании парковки в Новокузнецке побывал Евгений Ившин. “Собственник объекта на связь не выходит, дело о сносе постройки было передано в суд”, — сообщил он.   
 
На прошлой неделе Валентина Шмакова с заместителем главы Белова Гульнарой Овчинниковой проверили 7 объектов незавершенного строительства. Большинство из них по решению суда подлежат демонтажу, один объект повторно введен в эксплуатацию и отдан мини-типографии. “Все здания находятся на разных стадиях демонтажа, — рассказала Валентина Ивановна. – Мы следим, чтобы они были огорожены сигнальной лентой или забором, чтобы дети не смогли туда попасть”.
 
Заместитель председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Наталья Лазовская провела мониторинг состояния заброшенных помещений в Березовском. В большинстве случаев демонтаж объектов не ведется, территории огорожены и находятся под круглосуточной охраной.   
 
Объекты незавершенного строительства в Анжеро-Судженске проверил депутат Парламента КузбассаМихаил Горбачев. “Здания находятся на реконструкции, — рассказал Михаил Геннадьевич. — На улице Фестивальской уже установили окна и ведут внутреннюю отделку помещения. В переулке Электрическом завершены работы по отделке фасада”. 
 
Подлежащий демонтажу мост через реку Малый Бачат в поселке Раздольный посетил депутат Парламента Кузбасса Константин Доценко.  
 
Депутат Парламента КузбассаВиктор Харитонов с привлечением местных депутатов и администрации территориальных отделов, продолжил контроль демонтажа заброшенных аварийных объектов в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе. “В ближайшее время планирую объехать оставшиеся объекты, подлежащие сносу в этом году, при необходимости окажу помощь”, — отметил Виктор Харитонов. 
 
Всего депутаты проверили состояние 121 объекта незавершенного строительства, 100 из которых находятся на разных стадиях демонтажа, остальные реконструируются. bd91fca28dc93f5e98ad7caafb9abffd

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6274?post

Комментарии закрыты.