Рабочая встреча с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым

49

Рабочая встреча с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым

30 июня в Уфе состоялась рабочая встреча министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и Главы Башкортостана Радия Хабирова. Стороны обсудили вопросы развития ведущих вузов и научных учреждений республики, перспективы создания в республике Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Радий Хабиров поблагодарил федерального министра за участие в первом Международном форуме урбанистики.

– Мы тесно увязываем развитие науки, высшего образования с преображением наших городов. Республика сейчас очень динамично развивается. Мы один из опорных регионов России. У нас неплохие показатели по экономике, мы сильно продвинулись по вопросу привлечения инвестиций, – сказал руководитель республики. – Но хотели бы такого же динамичного развития нашей науки, высшей школы. Очень рассчитываем на Вашу поддержку и доброе взаимодействие с министерством.

Валерий Фальков отметил тренд на усиление роли регионов в совершенствовании системы высшего образования, заявленный Президентом страны Владимиром Путиным.

– – Важное условие для развития науки и высшей школы в регионе – личное внимание руководителя субъекта Федерации. Вижу, что для Вас эти направления в числе приоритетов. В Башкортостане действительно мощный научно-образовательный комплекс и большой потенциал, – сказал министр.

Валерий Фальков положительно высказался об идее создания в республике Евразийского научно-образовательного центра, назвав проект НОЦ «зрелым и проработанным».

– Будем вместе двигаться в этом направлении, – подчеркнул министр.

В ходе встречи Валерий Фальков и Радий Хабиров также обсудили возможность увеличения бюджетных мест в вузах республики и необходимость содействия в трудоустройстве выпускников университетов этого года в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/133998.html

Комментарии закрыты.